Хроника объявленной смерти

252

С испанского. Cronica de una muerte anunciada.Название романа (1981) колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса (р. 1928).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Хранить как зеницу ока

Из Библии. В Ветхом Завете (Второзаконие, гл. 32, ст. 10) сказано. «Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего».«Зеница» в переводе со старославянского «глазной зрачок».Иносказательно:. ..

Хрестоматийный глянец

Из стихотворения «Юбилейное» (1924) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930), написанного к 125-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Обращение поэта к А. С. Пушкину:Я люблю вас, / но живого, / а не мумию, Навели /хрестоматийный глянец. Вы, / по-моему, / при жизни / — думаю — тоже бушевали. / Африканец!Иносказательно:. ..

Хрустальная мечта моего детства

Из романа (гл. 2 «Тридцать сыновей лейтенанта Шмидта») «Двенадцать стульев» (1928) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера в разговоре с Балагановым. «— А как же Рио-де-Жанейро. Я тоже хочу в белых штанах.— Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь ее своими лапами».. ..

Художника нужно судить по его же законам

Выражение сложилось на основе фразы А. С. Пушкина (1799—1837) из его письма к А. А. Бестужеву (конец января 1825 г.). В этом письме поэт говорит о своем впечатлении от пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»:«Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным. Следственно, не осуждаю ни плана, ни завязки, ни приличий комедии Грибоедова».. ..

Дополнительный поиск Хроника объявленной смерти Хроника объявленной смерти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроника объявленной смерти" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроника объявленной смерти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа