Хрустальная мечта моего детства

396

Из романа (гл. 2 «Тридцать сыновей лейтенанта Шмидта») «Двенадцать стульев» (1928) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера в разговоре с Балагановым. «— А как же Рио-де-Жанейро. Я тоже хочу в белых штанах.— Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь ее своими лапами»..

Значения в других словарях
Хрестоматийный глянец

Из стихотворения «Юбилейное» (1924) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930), написанного к 125-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Обращение поэта к А. С. Пушкину:Я люблю вас, / но живого, / а не мумию, Навели /хрестоматийный глянец. Вы, / по-моему, / при жизни / — думаю — тоже бушевали. / Африканец!Иносказательно:. ..

Хроника объявленной смерти

С испанского. Cronica de una muerte anunciada.Название романа (1981) колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса (р. 1928).Иносказательно:. ..

Художника нужно судить по его же законам

Выражение сложилось на основе фразы А. С. Пушкина (1799—1837) из его письма к А. А. Бестужеву (конец января 1825 г.). В этом письме поэт говорит о своем впечатлении от пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»:«Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным. Следственно, не осуждаю ни плана, ни завязки, ни приличий комедии Грибоедова».. ..

Худые песни Соловью в когтях у Кошки

Авторская мораль басни «Кошка и Соловей» (1823) И. Л. Крылова (1769-1844):Сказать ли на ушко, яснее, мысль мою?Худые песни СоловьюВ когтях у Кошки.. ..

Дополнительный поиск Хрустальная мечта моего детства Хрустальная мечта моего детства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрустальная мечта моего детства" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрустальная мечта моего детства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 31 символа