Худые песни Соловью в когтях у Кошки

399

Авторская мораль басни «Кошка и Соловей» (1823) И. Л. Крылова (1769-1844):Сказать ли на ушко, яснее, мысль мою?Худые песни СоловьюВ когтях у Кошки..

Значения в других словарях
Хрустальная мечта моего детства

Из романа (гл. 2 «Тридцать сыновей лейтенанта Шмидта») «Двенадцать стульев» (1928) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера в разговоре с Балагановым. «— А как же Рио-де-Жанейро. Я тоже хочу в белых штанах.— Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь ее своими лапами».. ..

Художника нужно судить по его же законам

Выражение сложилось на основе фразы А. С. Пушкина (1799—1837) из его письма к А. А. Бестужеву (конец января 1825 г.). В этом письме поэт говорит о своем впечатлении от пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»:«Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным. Следственно, не осуждаю ни плана, ни завязки, ни приличий комедии Грибоедова».. ..

Царевна Несмеяна

В русской народной сказке царевна Несмеяна – царская дочь, которая "никогда не улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничему не радовалось". Переносно так называют тихоню, скромницу.. ..

Царица доказательств

С латинского. Regina probationum (рэгина пробационум).В римском праве так называли признание вины самим подсудимым, которое делает излишними все иные доказательства, улики и дальнейшие следственные действия.Обычно употребляется иронически, как символ следственной и судебной практики, типичной для эпохи сталинских репрессий в СССР, и обычно ассоциируется с именем Генерального прокурора СССР Андрея Януарьевича Вышинского (1883—1954). Полагают, что поскольку он подвел теоретическую, псевдоюридиче..

Худые песни соловью в когтях у кошки

Ср. Худые песни соловьюВ когтях у кошки.Крылов. Кошка и Соловей.. ..

Дополнительный поиск Худые песни Соловью в когтях у Кошки Худые песни Соловью в когтях у Кошки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Худые песни Соловью в когтях у Кошки" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Худые песни Соловью в когтях у Кошки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 36 символа