Царевна Несмеяна

968

В русской народной сказке царевна Несмеяна – царская дочь, которая "никогда не улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничему не радовалось". Переносно так называют тихоню, скромницу..

Значения в других словарях
Царевна Несмеяна

Народн. Шутл. Или Ирон. Серьёзная, задумчивая девушка, которую трудно рассмешить. Тихоня, скромница. /em> По имени героини русских народных сказок. БМС 1998, 609.. ..

Художника нужно судить по его же законам

Выражение сложилось на основе фразы А. С. Пушкина (1799—1837) из его письма к А. А. Бестужеву (конец января 1825 г.). В этом письме поэт говорит о своем впечатлении от пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»:«Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным. Следственно, не осуждаю ни плана, ни завязки, ни приличий комедии Грибоедова».. ..

Худые песни Соловью в когтях у Кошки

Авторская мораль басни «Кошка и Соловей» (1823) И. Л. Крылова (1769-1844):Сказать ли на ушко, яснее, мысль мою?Худые песни СоловьюВ когтях у Кошки.. ..

Царица доказательств

С латинского. Regina probationum (рэгина пробационум).В римском праве так называли признание вины самим подсудимым, которое делает излишними все иные доказательства, улики и дальнейшие следственные действия.Обычно употребляется иронически, как символ следственной и судебной практики, типичной для эпохи сталинских репрессий в СССР, и обычно ассоциируется с именем Генерального прокурора СССР Андрея Януарьевича Вышинского (1883—1954). Полагают, что поскольку он подвел теоретическую, псевдоюридиче..

Царство, разделившееся в себе, не устоит

Первоисточник — Библия (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 25. Евангелие от Марка, гл. 3, ст. 24—25).В Евангелии от Марка сказано. «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то. И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».. ..

Царевна несмеяна

Неулыба. ..

Царевна несмеяна

Фольк. О тихоне, скромнице. [Арина:] Маменька там ищет тебя, а ты вот где. Чтой-то в потёмках бродишь. Ишь ты, скромница, царевна несмеяна (А. Островский. Бедность не порок).— Персонаж русской народной сказки.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Царевна Несмеяна Царевна Несмеяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевна Несмеяна" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевна Несмеяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа