Цель оправдывает средства

421

С латинского. Finis sanctificat media (финис санктификат мэдиа).Традиционно принято считать, что эти слова принадлежат известному итальянскому мыслителю, историку и государственному деятелю Никколо Макиавелли (1469—1527), автору известных трактатов «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия». Но это ошибка — в творческом наследии этого выдающегося политолога Средневековья такого выражения нет.На самом деле это изречение принадлежит иезуиту Эекобару и является девизом ордена иезуитов и соответственно основой их морали (см. Великович Л. Н. Черная гвардия Ватикана. М., 1985)..

Значения в других словарях
Цель оправдывает средства

Разг. Об оправдании безнравственных способов достижения целей. БМС 1998, 612.. ..

Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! см.

Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!. ..

Целомудренный [Прекрасный] Иосиф

Выражение употребляется в значении. Целомудренный юноша. Возникло из библейского рассказа (Бытие, 39, 7-20) о юном Иосифе, которого тщетно пыталась соблазнить жена египетского царедворца Пентефрия.. ..

Цербер

Из древнегреческой мифологии. Цербер — трехголовый пес, сидящий у входа в царство Аид — подземное обиталище мертвых. Когда одна голова его спит, другие бодрствуют. Он впускает свободно в Аид всех, но не выпускает никого.Иносказательно:. ..

Цивилизованный дикарь — худший из всех дикарей

Из сочинения «Демокрит» (т. IX) немецкого писателя и критика Карла Юлиуса Вебера (1767-1832).Иногда фраза встречается в другой редакции. «Цивилизованная дикость — самая худшая из всех дикостей».. ..

Дополнительный поиск Цель оправдывает средства Цель оправдывает средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цель оправдывает средства" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цель оправдывает средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа