Циклопический труд

341

Из древнегреческой мифологии. Циклопы — одноглазые великаны.Древнегреческий поэт Гесиод (VIII—VII вв. До н. Э.) в поэме «Теогония» рассказывал о них как о кузнецах, которые ковали для Зевса громовые стрелы, молнии. Гомер описывает циклопов в своей «Одиссее» как скотоводов, которые пасут скот, живут в пещерах и не брезгают людоедством.Древние греки считали, что все каменные строения, происхождение которых было им неизвестно, были построены великанами-циклопами.Соответственно «циклопический труд» — усилия, необходимые для такого масштабного строительства, работа, которая под силу только великанам. А масштабные строения, которые являются результатом такого труда, — это «циклопические сооружения»..

Значения в других словарях
Цербер

Из древнегреческой мифологии. Цербер — трехголовый пес, сидящий у входа в царство Аид — подземное обиталище мертвых. Когда одна голова его спит, другие бодрствуют. Он впускает свободно в Аид всех, но не выпускает никого.Иносказательно:. ..

Цивилизованный дикарь — худший из всех дикарей

Из сочинения «Демокрит» (т. IX) немецкого писателя и критика Карла Юлиуса Вебера (1767-1832).Иногда фраза встречается в другой редакции. «Цивилизованная дикость — самая худшая из всех дикостей».. ..

Цинизм, доходящий до грации

Из стихотворения «Убогая и нарядная» (I860) Н. А. Некрасова (1821 — 1877), где поэт пишет об уличной женщине Петербурга:Что за дело, что вся дочистаПредалась ты постыдной продаже,Что поддельна твоя красота,Как гербы на твоем экипаже.Что глупа ты. Жадна и пуста —Ничего. Знатоки вашей нацииПорешили разумным судом,Что цинизм твой доходит до грации,Что геройство в бесстыдстве твоем!. ..

Цирк зажигает огни

Название оперетты (1960) советского композитора Юрия Милютина. Автор либретто — Яков Маркович Зискинд (1912—1989).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Циклопический труд Циклопический труд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклопический труд" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклопический труд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа