Чающие движения воды

254

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 5, ст. 2—4) повествуется о чудотворной купальне Вифезда (по-древнееврейски. Дом милосердия. —Сост.) в Иерусалиме, в которую вели пять крытых коридоров. «В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, чающих (то есть ожидающих. — Сост.) движения воды. Ангел Господень по временам сходил в купель и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Чающие движения воды

Книжн. 1. Ожидающие исцеления. 2. Ирон. Ожидающие каких-л. Благ. /em> От евангельской притчи о купели в Иерусалиме, возле которой больные и калеки ожидали, когда в неё войдет ангел и возмутит воду. После этого первый вошедший в воду человек выздоравливал. БТС, 241, 1469. 3. Книжн. Устар. Ирон. О людях, ожидающих каких-л. Благ, чудес. /em> Восходит к Евангелию. БМС 1998, 92. ФСРЯ, 517.. ..

Частица чёрта в вас / Заключена подчас

Nothing found #123. ..

Часы остановились в полночь

Название кинофильма (1959), снятого советским режиссером Николаем Николаевичем Фигуровским (1923—2003) по своему сценарию.Фраза-символ какого-либо полудетективного события, к нагнетанию страстей вокруг него и т. П. (ирон.).. ..

Чего моя левая нога хочет

Из драмы «Грех да беда на кого не живет» (1863) Александра Николаевича Островского (1823—1886). Слова купца Курицына (действ. 2, сцена 1, явл. 2). «Бывало, у нас промеж себя, промеж знакомых или сродственников за спором дело станет, чья жена обходительнее. Я всех к себе на дом веду, сяду на лавку, вот так-то ногу выставлю и сейчас говорю жене. «Чего моя нога хочет?» А она .понимает, потому обучена этому, ну и, значит, сейчас в ноги мне».Пресловутая «левая нога» появилась позднее, как усиление ..

Чего ни хватишься, ничего нет!

см. Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!. ..

Чающие движения воды

(иноск.) - ожидающие улучшения вообщеСр. В таком положении (когда денег нет и негде их взять) какую хочешь обиду проглотишь от людей, от коих "чаешь движения воды".А.А. Соколов. Тайна. 15.Ср. Надежда Федоровна хлопотала об открытии "общества для вспоможения чающим движения воды".Салтыков. Мелочи жизни. 2, 12.Ср. В них (в открытых ходах купальни) лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды.Иоанн. 5, 3.Ср. Ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и ..

Чающие движения воды

Устар. Экспрес. Жаждущие какого-либо улучшения, каких-либо благ. В конце 1850 года в Ниццу приехал один русский с женой. Мне их указали на прогулке. Оба они принадлежали к чающим движения воды. Он — худой, бледный, чахоточный, рыжевато-белокурый, она — быстро увядшая красота, истомлённая, полуразрушенная, измученная (Герцен. Былое и думы).— От евангельской притчи о купальне Вифезда в Иерусалиме (еврейский дом милосердия), к которой стекалось «великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ..

Дополнительный поиск Чающие движения воды Чающие движения воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чающие движения воды" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чающие движения воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа