Человеческий документ

239

С французского. Document humain. Впервые встречается (1876) в предисловии к книге «Несколько созданий нашего времени» Эдмона Гонкура (1822-1896), одного из основателей «натуральной школы» во Франции. Позже в предисловии к своему роману (1882) «Фостэн» («La Faustin») Э. Гонкур писал. «На это выражение, столь ходкое ныне, я предъявляю отцовские права, видя в нем формулу, определяющую самым лучшим и показательнейшим способом тот новый метод работы, который создан школой, сменившей романтизм, — школой человеческого документа». В предисловии к другому своему роману, «Братья Земгано» (1879), Э. Гонкур пишет, что все люди, о которых говорится в его романе, и отношения между ними могли быть изображены лишь при помощи огромного запаса впечатлений от реальной жизни — «коллекции человеческих документов, так как одни — скажем это как можно громче — человеческие документы создают хорошие книги».

В 1880 г. Писатель Эмиль Золя (1840-1902) разовьет понятие «человеческого документа» в книге «Экспериментальный роман» («Человеческие документы»). Иносказательно. Первоисточник, документальные свидетельства о человеческой жизни (письма, дневники, мемуары и др.). Употребляется в качестве антитезы по отношению к собственно беллетристике, художественному вымыслу..

Значения в других словарях
Человеку свойственно смеяться

Из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» (кн. 1, авторское обращение «К читателям») французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле Цитируется как шутливое оправдание веселого настроения которое кому-то кажется неуместным.. ..

Человеческая комедия

С французского. La comedie humaine. Название многотомного цикла романов (первое издание 1842 — 1848) французского писателя Оноре де Бальзака (1799—1850).. ..

Человеческий фактор

Впервые в литературе встречается как название книги «Человеческий фактор в предпринимательстве» (1921) Бенджамина Сибома (1871-1954). Близкий по смыслу оборот «человеческий элемент» появился в Англии не позднее 1887 г. В СССР это выражение, известное и ранее, стало очень популярным начиная с 19.85 г., когда Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев стал выступать с речами, в которых он призывал мобилизовать и активизировать человеческий фактор» в перестройке.. ..

Человеческое, слишком человеческое

С немецкого. Menschliches, allzumenschliches. Из работы «Книга для свободных умов» (1878) немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900). Иносказательно о разнообразных естественных, эмоциональных проявлениях характера, природы человека.. ..

Дополнительный поиск Человеческий документ Человеческий документ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человеческий документ" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человеческий документ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа