Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

716

Первоисточник — введение к работе Карла Маркса (1818—1883) «К критике гегелевской философии права» (1848). В оригинале. «Богам Греции, которые были уже раз — в трагической форме — ранены в «Прикованном Прометее» Эсхилом, пришлось еще раз — в комической форме — умереть в беседах «Лукиана». Почему таков ход истории. Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым»..

Значения в других словарях
Человеческий фактор

Впервые в литературе встречается как название книги «Человеческий фактор в предпринимательстве» (1921) Бенджамина Сибома (1871-1954). Близкий по смыслу оборот «человеческий элемент» появился в Англии не позднее 1887 г. В СССР это выражение, известное и ранее, стало очень популярным начиная с 19.85 г., когда Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев стал выступать с речами, в которых он призывал мобилизовать и активизировать человеческий фактор» в перестройке.. ..

Человеческое, слишком человеческое

С немецкого. Menschliches, allzumenschliches. Из работы «Книга для свободных умов» (1878) немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900). Иносказательно о разнообразных естественных, эмоциональных проявлениях характера, природы человека.. ..

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят

Приписывается министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу. В действительности это перефразированная цитата из книги «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (1889—1945). «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой». Отсюда родившееся в то время английское выражение «Большая ложь» (Big Lie).. ..

Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому

С французского. Plus ca change, plus с 'est la тёте chose. Автор выражения — французский писатель и журналист Альфонс Жан Карр (1808— 1890). Он его сформулировал в издаваемом им журнале «Осы» (январь, 1849) и повторил в сочинении «Путешествие вокруг моего сада» (письмо 15-е). В 1875 г. А. Карр выпустил двухтомник своих статей. Первый том был им озаглавлен «Plus ca change» («Чем больше перемен...»), второй — «Blus с 'est la тёте chose» («Тем больше все остается по-старому»).. ..

Дополнительный поиск Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 49 символа