Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому

361

С французского. Plus ca change, plus с 'est la тёте chose. Автор выражения — французский писатель и журналист Альфонс Жан Карр (1808— 1890). Он его сформулировал в издаваемом им журнале «Осы» (январь, 1849) и повторил в сочинении «Путешествие вокруг моего сада» (письмо 15-е). В 1875 г. А. Карр выпустил двухтомник своих статей. Первый том был им озаглавлен «Plus ca change» («Чем больше перемен...»), второй — «Blus с 'est la тёте chose» («Тем больше все остается по-старому»)..

Значения в других словарях
Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

Первоисточник — введение к работе Карла Маркса (1818—1883) «К критике гегелевской философии права» (1848). В оригинале. «Богам Греции, которые были уже раз — в трагической форме — ранены в «Прикованном Прометее» Эсхилом, пришлось еще раз — в комической форме — умереть в беседах «Лукиана». Почему таков ход истории. Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым».. ..

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят

Приписывается министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу. В действительности это перефразированная цитата из книги «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (1889—1945). «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой». Отсюда родившееся в то время английское выражение «Большая ложь» (Big Lie).. ..

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки

Слова немецкого поэта Генриха Гейне (1797—1856).Видимо, этот афоризм послужил мотивом, на который русский поэт А. Федотов написал стихотворение «Охота», часто звучавшее в конце XIX — начале XX в. На литературных вечерах. Это стихотворение заканчивается словами. «Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей».. ..

Чем кумушек считать трудиться, / Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 54 символа