Чем столетье интересней для историка, / Тем для современника печальней

332

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Чем меньше женщину мы любим, / Тем больше нравимся мы ей

Nothing found #123. ..

Чем ночь темней, тем ярче звезды

Из стихотворения «Не говори...» (1882) Аполлона Николаевича Майкова (1821-1897):Не говори, что нет спасенья,Что ты в печалях изнемог:Чем ночь темней, тем ярче звезды.... ..

Чем хуже, тем лучше

Стало популярным в своем известном, политизированном смысле благодаря Ф. М. Достоевскому (1821 — 1881), который использовал это выражение в романе (ч. 3, гл. 9) «Униженные и оскорбленные» (1861). Позднее он повторит его в своем «Дневнике писателя» (январь, 1881).Тот же оборот встречается и в письме А. С. Пушкина к П. А. Вяземскому (от 24—25 июня 1824 г.). «Хотелось мне с тобою поговорить о перемене министерства. Что ты об этом думаешь. Я и рад и нет. Давно девиз всякого русского есть чем хуже,..

Через тернии к звездам

С латинского. Per aspera ad astra |пэр аспэра ад астра).Предполагается, что в основу этого выражения легла фраза из сочинения «Неистовый Геркулес» римского философа-стоика Сенеки (Луиия Аннея Сенеки Младшего, ок. 4 до н. Э. — 65 н. Э.). «Не гладок путь от земли к звездам!». ..

Дополнительный поиск Чем столетье интересней для историка, / Тем для современника печальней Чем столетье интересней для историка, / Тем для современника печальней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чем столетье интересней для историка, / Тем для современника печальней" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чем столетье интересней для историка, / Тем для современника печальней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 70 символа