Черная сотня

254

Историческое название русских ополченческих отрядов времен борьбы с польско-литовской интервенцией в XVII в. Эти отряды формировались из числа посадских жителей, то есть простого, «черного» (на языке того времени) народа.В 1905 г. Это название вошло в политическую лексику с негативной окраской — так левая печать России стала называть вооруженные боевые дружины, которые создавались под опекой самого правительства из представителей мелкого купечества, лавочников, торговцев, ремесленников и пр. В дальнейшем выражение «черная сотня» стала именем нарицательным для промонархически настроенных лиц и организаций («Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела» и др.) погромного толка, которые видели первопричину российских бед в существовании в стране интеллигенции, студентов, «инородцев» вообще и евреев в частности.Сами черносотенцы охотно приняли название «черная сотня», видя в нем память о славном историческом прошлом, сознательное противопоставление «красным» элементам и преемственную связь с «черным», то есть простым народом.

Например, в 1906 г. Газета «Московские ведомости» в № 141 напечатала «Руководство черносотенца-монархиста», которое было в том же году издано отдельной брошюрой..

Значения в других словарях
Черная Сотня

(слобода), форма самоуправления и самоорганизации ремесленников и торговцев Древней Руси (См. Рабочее самоуправление).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Черная сотня

Ходячее название, которое в последние годы стало применяться к подонкам населения, склонным к еврейским погромам и избиениям интеллигенции. Потом этот термин стали применять и к тем лицам из интеллигенции и бюрократии, которые организуют или поощряют подобные эксцессы. Черносотенец всегда мнит или называет себя патриотом, выступает как консерватор, сторонник неограниченности верховной власти, ненавистник евреев, армян, поляков и других инородцев. Явление черносотенства не специфически русское. В..

Чёрная сотня

ЧЁРНАЯ СОТНЯ. ..

Черная метка

Из романа «Остров сокровищ» английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона (1850—1894). Черную метку пираты посылали тому, кто их предал или обманул. Тем самым они сообщали жертве, что скоро ее постигнет наказание.Иносказательно:. ..

Черная роза — эмблема печали

Автор этих строк литератор Николай Николаевич Ивановский (р. 1928, подробнее о нем см. Постой, паровоз, не стучите, колеса!). В киносценарии, который он написал по своей же «Дальше солнца не ушлют», один из героев поет песню:Черную розу, эмблему печали,При встрече последней тебе я принес,Оба вздыхали мы, оба молчали,Хотелось нам плакать, но не было слез.. ..

Черный юмор

С английского. Black humour.Изначально это выражение означало в средневековой медицине «черную желчь», которая вызывает меланхолию, согласно учению Гип-пократа (около 460 — ок. 370 до н. Э.) о «пяти соках» в организме человека.В современном значении (шутки на темы смерти, преступлений, несчастных случаев и т. Д.) выражение стало употребляться сначала в США (1950-е гг.), потом и в других странах мира.. ..

Черный ящик

С английского. Black box.Из книги (гл. 6) «Введение в кибернетику» (1956) Уильяма Эшби. Под «черным ящиком» имелась в виду система, устройство которой неизвестно, но известно, как она реагирует на внешние воздействия. Термин заимствован из авиационной техники, где он появился в 1940-е гг. И означал различные элементы оборудования самолета.Иносказательно:. ..

Черная сотня

(иноск.) - партия неинтеллигентных гласных в Думе (намек на старинное деление новгородских жителей на сотни, когда черная сотня значила низшее сословие - черный народ)Ср. Многие полезные меры, предлагаемые в Думе, не находят себе осуществления, благодаря близорукости и противодействию черной сотни.*** Афоризмы.Ср. Поджечь и взбунтовать народ?С кого ж начать ты хочешь?"С черных сотен".Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2.Ср. Зареченские людиМосковских черных сотен и слобод!..Борис Феодорович..

Чёрная сотня

Ист. Название реакционно-монархических банд погромщиков, возникших в период революции 1905—1907 гг. И демонстранты, и Александр Пархоменко хорошо знали, что во всех промышленных городах против бастующих рабочих двинуты банды погромщиков, так называемые «чёрные сотни» (Вс. Иванов. Пархоменко).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Черная Сотня

(слобода), форма самоуправления и самоорганизации ремесленников и торговцев Древней Руси (см. Рабочее самоуправление).. ..

Дополнительный поиск Черная сотня Черная сотня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черная сотня" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черная сотня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа