Числом поболее, ценою подешевле

1,237

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7):Хлопочут набирать учителей полкиЧислом поболее, ценою подешевле..

Значения в других словарях
Числом поболее, ценою подешевле

..

Четыреста сравнительно честных способов отъема денег

Из романа (гл. 2) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бен-дера, который так говорит о своих возможностях по части «заработка» денег.. ..

Чижик-пыжик, где ты был?

Из городской фольклорной песенки, родившейся, предположительно, в Петербурге в начале XX в. И имеющей несколько вариантов текста. Самый популярный из них:Чижик-пыжик, где ты был?На Фонтанке водку пил.Выпил рюмку, выпил две —Зашумело в голове.Чижик-пыжик после пьянкиВыпил воду из Фонтанки,Откачали эту птицуТолько в Боткинской больнице.. ..

Чистейшей прелести чистейший образец

Из стихотворения «Мадонна» (1830) А. С. Пушкина (1799— 1837):...Исполнились мои желания.Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,Чистейшей прелести чистейший образец.. ..

Чисто английское убийство

Русский перевод (И. Фельдман, 1970) романа «An English Murder» (1951) английского автора Сирила Хэйра (1900—1958). Это же название советского телефильма (1974) по роману.Выражение послужило основой для образования фраз того же типа — «чисто английский юмор» и т. Д.. ..

Числом поболее, ценою подешевле

Ср. Что, нынче, так же, как издревле,Хлопочут набирать учителей полки,Числом поболее, ценою подешевле?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.см. Качество, а не количество.см. Дешево да гнило.. ..

Дополнительный поиск Числом поболее, ценою подешевле Числом поболее, ценою подешевле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Числом поболее, ценою подешевле" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Числом поболее, ценою подешевле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа