Чистому всё чисто, грязному всё грязно

327

Из Библии. В Новом Завете (Послание апостола Павла к Титу, гл. 1, ст. 15) сказано. «Для чистых все чисто. А для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Чистейшей прелести чистейший образец

Из стихотворения «Мадонна» (1830) А. С. Пушкина (1799— 1837):...Исполнились мои желания.Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,Чистейшей прелести чистейший образец.. ..

Чисто английское убийство

Русский перевод (И. Фельдман, 1970) романа «An English Murder» (1951) английского автора Сирила Хэйра (1900—1958). Это же название советского телефильма (1974) по роману.Выражение послужило основой для образования фраз того же типа — «чисто английский юмор» и т. Д.. ..

Чичиков

Главный герой поэмы «Мертвые души» (1842) И. В. Гоголя (1809—1852). Синоним предприимчивого махинатора (ирон.).. ..

ЧП районного масштаба

Название повести (1985) писателя Юрия Михайловича Полякова (р. 1954). Иносказательно. Крупное событие местного значения (ирон.).. ..

Дополнительный поиск Чистому всё чисто, грязному всё грязно Чистому всё чисто, грязному всё грязно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистому всё чисто, грязному всё грязно" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистому всё чисто, грязному всё грязно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 38 символа