Чичиков

316

Главный герой поэмы «Мертвые души» (1842) И. В. Гоголя (1809—1852). Синоним предприимчивого махинатора (ирон.)..

Значения в других словарях
Чисто английское убийство

Русский перевод (И. Фельдман, 1970) романа «An English Murder» (1951) английского автора Сирила Хэйра (1900—1958). Это же название советского телефильма (1974) по роману.Выражение послужило основой для образования фраз того же типа — «чисто английский юмор» и т. Д.. ..

Чистому всё чисто, грязному всё грязно

Из Библии. В Новом Завете (Послание апостола Павла к Титу, гл. 1, ст. 15) сказано. «Для чистых все чисто. А для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть».Иносказательно:. ..

ЧП районного масштаба

Название повести (1985) писателя Юрия Михайловича Полякова (р. 1954). Иносказательно. Крупное событие местного значения (ирон.).. ..

Чтение – вот лучшее учение

Цитат из письма А.С. Пушкина к брату от 21 июля 1822 г., опубликованного в выдержках в 1855 г. Полностью – в 1858 г.. ..

Чичиков

Прохиндей. ..

Чичиков

ЧИ́ЧИКОВ -а. М. О человеке, добивающемся личного благополучия любой ценой. Приобретатель. ● По фамилии главного героя поэмы Н.В. Гоголя "Мёртвые души" (1842).. ..

Чичиков

ЧИЧИКОВ - герой поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. Том 1842, под ценз. Назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). В соответствии со своим ведущим художественным принципом - разворачивать образ из имени - Гоголь дает Ч. Фамилию, образованную путем простого повтора невнятного звукосочетания (чичи), не несущего никакой отчетливой смысловой нагрузки. Фамилия, таким образом, отвечает общей доминанте образа Ч., суть которой в фиктивности (А.Белый), мнимости, конформизме. ..

Дополнительный поиск Чичиков Чичиков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чичиков" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чичиков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа