Чтение – вот лучшее учение

432

Цитат из письма А.С. Пушкина к брату от 21 июля 1822 г., опубликованного в выдержках в 1855 г. Полностью – в 1858 г..

Значения в других словарях
Чичиков

Главный герой поэмы «Мертвые души» (1842) И. В. Гоголя (1809—1852). Синоним предприимчивого махинатора (ирон.).. ..

ЧП районного масштаба

Название повести (1985) писателя Юрия Михайловича Полякова (р. 1954). Иносказательно. Крупное событие местного значения (ирон.).. ..

Чтение — вот лучшее учение

Из письма (от 21 июля 1822 г.) А. С. Пушкина (1799—1837) к брату. Льву Сергеевичу. Оно было частично опубликовано в 1855 г., полностью — в 1858 г.В оригинале. «...Тебе скажут. Учись, служба не пропадет. А я тебе говорю. Служи — учение не пропадет. Чтение — вот лучшее учение — знаю, что теперь не то у тебя на уме, но всё к лучшему».. ..

Чти отца твоего и матерь твою

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете (Исход, гл. 20, ст. 12) приводится одна из заповедей Моисея. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли».Эта тема — почитание родителей своих — встречается в Ветхом Завете повсеместно. Так, в Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова сказано (гл. 3, ст. 8—16). «Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы приипо на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва (в ..

Дополнительный поиск Чтение – вот лучшее учение Чтение – вот лучшее учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чтение – вот лучшее учение" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чтение – вот лучшее учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа