Шагреневая кожа

1,220

С французского. Le peau chagrin.Выражение стало популярным после выхода в свет одноименного романа (1830—1831) французского писателя Опоре де Бальзака (1799— 1850). Герой романа становится обладателем куска волшебной шагреневой кожи, которая, подобно волшебной палочке, выполняет любую его волю — дает богатство, молодость, наслаждения и т. Д. Но после каждого выполненного желания шагреневая кожа необратимо уменьшается в размерах, соответственно уменьшаются и возможности героя романа.Шагреневая кожа в прямом смысле слова — хорошо обработанная кожа из козлиной (не козьей) шкуры, которая используется в скорняжном производстве.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Шагай вперед, комсомольское племя

Из «Марша веселых ребят», написанного композитором Исааком Дунаевским на слова поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) для кинофильма «Веселые ребята» (1934, режиссер Григорий Александров):Шагай вперед, комсомольское племя,Цвети и пой, чтоб улыбки цвели!Мы покоряем пространство и время,Мы — молодые хозяева земли.. ..

Шаги саженьи

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я планов наших люблю громадье,Размаха шаги саженья.. ..

Шейлок. Шейлоков фунт мяса

В драме Шекспира "Венецианский купец" (1600) ростовщик, еврей Шейлок, дает взаймы крупную сумму денег врагу евреев, купцу Антонио, и берет с него расписку, что в случае неуплаты долга в срок он, Шейлок, имеет право вырезать фунт мяса из тела Антонио. Разорившийся Антонио не может уплатить долг, взятый им для своего друга Басанио, в назначенный срок, и Шейлок неумолимо требует, на основании расписки, фунт мяса. Невестка Басанио, переодетая адвокатом, доказывает на суде, что Шейлок имеет право то..

Шел в комнату, попал в другую

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Фамусов, застав Молчалина около комнаты Софьи, сердито спрашивает его (действ. 1, явл. 4). «Ты здесь, сударь, к чему?» Софья, оправдывая присутствие Молчалина, говорит отцу:Я гнева вашего никак не растолкую,Он в доме здесь живет, великая напасть!Шел в комнату, попал в другую.. ..

Дополнительный поиск Шагреневая кожа Шагреневая кожа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагреневая кожа" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагреневая кожа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа