Шел в комнату, попал в другую

2,169

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Фамусов, застав Молчалина около комнаты Софьи, сердито спрашивает его (действ. 1, явл. 4). «Ты здесь, сударь, к чему?» Софья, оправдывая присутствие Молчалина, говорит отцу:Я гнева вашего никак не растолкую,Он в доме здесь живет, великая напасть!Шел в комнату, попал в другую..

Значения в других словарях
Шагреневая кожа

С французского. Le peau chagrin.Выражение стало популярным после выхода в свет одноименного романа (1830—1831) французского писателя Опоре де Бальзака (1799— 1850). Герой романа становится обладателем куска волшебной шагреневой кожи, которая, подобно волшебной палочке, выполняет любую его волю — дает богатство, молодость, наслаждения и т. Д. Но после каждого выполненного желания шагреневая кожа необратимо уменьшается в размерах, соответственно уменьшаются и возможности героя романа.Шагреневая ..

Шейлок. Шейлоков фунт мяса

В драме Шекспира "Венецианский купец" (1600) ростовщик, еврей Шейлок, дает взаймы крупную сумму денег врагу евреев, купцу Антонио, и берет с него расписку, что в случае неуплаты долга в срок он, Шейлок, имеет право вырезать фунт мяса из тела Антонио. Разорившийся Антонио не может уплатить долг, взятый им для своего друга Басанио, в назначенный срок, и Шейлок неумолимо требует, на основании расписки, фунт мяса. Невестка Басанио, переодетая адвокатом, доказывает на суде, что Шейлок имеет право то..

Шемякин суд

Название старинной русской сатирической повести, обличавшей произвол и корыстность феодального суда.Шемяка — реальное историческое лицо, галицкий князь Димитрий Шемяка (ум. 1453), печально знаменитый своей жестокостью, коварством и неправедными делами. В борьбе за московский престол одержал на некоторое время верх над своим соперником, московским князем Василием и ослепил его. Впоследствии московский князь получил прозвище Василий Темный (то есть слепой), под которым и вошел в историю.Иносказа..

Шепот, робкое дыханье, трели соловья

Начало названного по этой строке стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Шел в комнату, попал в другую Шел в комнату, попал в другую

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шел в комнату, попал в другую" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шел в комнату, попал в другую, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 29 символа