Шехерезада

343

Персонаж из сборника арабских сказок «Тысяча и одна ночь», жена персидского шаха Шахрияра, которая рассказывает ему все сказки, содержащиеся в этом сборнике.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Шехерезада

В сборнике арабских сказок "Тысяча и одна ночь", рассказчица.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шестая часть света

Выражение «Шестая часть света» принадлежит журналисту, редактору и издателю «Отечественных записок» Андрею Александровичу Краевскому (1810—1889), который использовал это словосочетание, выступив (1837) со статьей в «Литературных прибавлениях» к «Русскому инвалиду».Первоисточник выражения — слова царя Петра I, который не раз говорил, что Россия — это не царство, а часть света.Позднее появилась несколько иная версия этих слов — «одна шестая часть суши» или просто «одна шестая».. ..

Шестьдесят семейств

Из книги «Шестьдесят семейств Америки» (1937) американского публициста Фердинанда Ландсберга, который пишет в ней, что в реальности в США правят не выборные органы, а миллиардеры. «Соединенные Штаты принадлежат и подчиняются иерархии из шестидесяти богатейших семейств, за которыми следуют не более девяноста семейств, обладающих меньшим богатством. Эти семейства являются фактически центром современной промышленной олигархии, которая является настоящим правительством Соединенных Штатов — неофици..

Шик, блеск, красота!

Из «Куплетов цирковых велосипедистов», написанных композитором Исааком Дунаевским на стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) для кинофильма «Цирк» (1936, режиссер Григорий Александров).Первоисточник — комические куплеты В. П. Валентинова (1906) «Блеск, шик, иммер элегант». Отсюда и у Венедикта Ерофеева. «Шик и блеск иммер элегант» («Москва — Петушки», гл. «Назарьево — Дрезна», 1969).. ..

Широка страна моя родная

Из «Песни о Родине» (1936), написанной Исааком Дунаевским на стихи поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) для кинофильма «Цирк» (1936, режиссер Григорий Александров):Широка страна моя родная,Много в ней лесов, полей и рек,Я другой такой страны не знаю,Где так вольно дышит человек.. ..

Шехерезада

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Шехерезада Шехерезада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шехерезада" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шехерезада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа