Штрейкбрехер

471

Немецкое. Der Streikbrecher. Буквально. Ломающий стачку, забастовку. •Выражение родилось в Германии в период забастовки (ноябрь 1896 — февраль 1897) гамбургских портовых рабочих. В 1897 г. Это выражение впервые появилось в печати — в социал-демократическом ежемесячнике «Sozialistische Monatshefte»..

Значения в других словарях
Шовинизм

Первоисточником послужили лубочные картинки («картинки из Эпи-наля») на военные темы, автор которых французский художник Никола Туссен Шарле. Постоянный герой этих картинок — бравый солдат Шо-вэн. Позже этот же лубочный герой стал главным персонажем комедии «Трехцветная кокарда» (авторы — братья Коньяр). Пьеса была поставлена в марте 1831 г.Комедия имела успех, что способствовало популярности образа воинственного рекрута Шовэна, давшего рождение новому понятию — шовинизм.Иносказательно:. ..

Штандарт скачет

Из комедии «Ревизор» (1836) И. В. Гоголя (1809—1852). Местный почтмейстер вскрывает, развлечения ради, письма, проходящие через его руки. И одно из них, особо понравившееся ему послание некого поручика, он даже читает своим знакомым (действ. 1, явл. 2). «Жизнь моя, милый друг, течет в эмпиреях. Барышень много, музыка играет, штандарт скачет...»«Штандарт» — вид воинского знамени, присвоенный коннице того времени. Иногда так называли и кавалериста, при котором этот штандарт находился в бою и пох..

Штурмовать небо

Из письма Карла Маркса (1818—1883) к члену 1 Интернационала Людвигу Кугельману от 12 апреля 1871 г. Маркс пишет о героях Парижской коммуны, готовых, в отличие от трусливых обывателей, «штурмовать небо», то есть сделать невозможное. «Пусть сравнят с этими парижанами, готовыми штурмовать небо, холопов немецко-прусской Священной римской империи с ее допотопными маскарадами, отдающими запахом казармы, церкви, юнкерства, а больше всего филистерства» (см. Филистер).Вероятно, в основе этого выражения..

Шумим, братец, шумим

Цитата из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" (1824), д. 4, явл. 4, слова Репетилова. "Шумим, братец, шумим" – таков лозунг многих революционно настроенных личностей, увлеченных вихрем событий и не имеющих ни теоретических, ни социальных устоев (В.И. Ленин. Революционный авантюризм. – Полное собрание сочинений, т. 6, с. 377).. ..

Штрейкбрехер

Предатель, скэб, изменник. ..

Штрейкбрехер

М.1) Тот, кто отказывается участвовать в забастовке или кто нанят администрацией предприятия для замены бастующих.2) перен. Разг. Изменник, предатель общих интересов.. ..

Штрейкбрехер

ШТРЕЙКБРЕ́ХЕР -а. М. [нем. Streikbrecher] Тот, кто работает на предприятии во время забастовки, срывая её проведение.. ..

Штрейкбрехер

-а, м. Человек, к-рый работает во время забастовки, предавая интересы забастовщиков. II прил. Штрейкбрехерский, -ая, -ое.. ..

Штрейкбрехер

Штрейкбрехера, м. (нем. Streik-brecher, букв. Ломающий стачку). Тот, кто по зову предпринимателей идет на работу во время забастовки, предатель рабочих интересов.. ..

Штрейкбрехер

Это заимствование из немецкого языка, в котором существительное Streikbrecher образовано из Streik – "забастовка" и производного от глагола brechen – "ломать". Буквальное значение – "тот, кто разрушает забастовку".. ..

Штрейкбрехер

Заим. В конце XIX в. Из нем. Яз. Нем. Streikbrecher образовано с помощью суф. -er и сложения Streik — «забастовка» и brechen — «ломать». Буквально — «тот, что ломает забастовки».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Штрейкбрехер

Нем. Streikbrecher, от streik - забастовка и brechen - ломать специально нанятые лица, используемые владельцами или управляющими компанией для срыва забастовок.. ..

Штрейкбрехер

(нем. Streikbrecher) -лицо, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, принимающее сторону администрации в споре с забастовщиками и поддерживающее ее своим выходом на работу в период забастовки.. ..

Штрейкбрехер

(нем. Streikbrecher) -лицо, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, принимающее сторону администрации в споре с забастовщиками и поддерживающее ее своим выходом на работу в период забастовки.. ..

Штрейкбрехер

(нем. Streikbrecher. От streik - забастовка + brechen - ломать) Человек, отказывающийся от участия в забастовке либо нанятый администрацией предприятия для замены бастующих.. ..

Дополнительный поиск Штрейкбрехер Штрейкбрехер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штрейкбрехер" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штрейкбрехер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа