Щуку бросили в реку

500

Из басни «Щука» (1830) И. А. Крылова (1769-1844).Щуку решили судить за то, что «от нее житья в пруду не стало». Ее в большой лохани принесли на суд, который составили «два Осла, две Клячи да два иль три Козла».Суд постановил. Повесить Щуку на суку. Но прокурор Лиса потребовала более «жестокого» наказания. «Повесить мало. Я б ей казнь определила,Какой не видано у нас здесь на веку:Чтоб было впредь плутам и страшно и опасно —Так утопить ее в реке». — «Прекрасно!» —Кричат судьи. На том решили все согласноИ Щуку бросили — в реку!.

Значения в других словарях
Щёлкни кобылу в нос — она махнет хвостом

58-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.Цитируется:. ..

Щит на вратах Цареграда

Из «Песни о вещем Олеге» (1822) А. С. Пушкина (1799—1837). Колдун — «кудесник, любимец богов» — обращается к киевскому князю Олегу:Запомни же ныне ты слово мое:Воителю слава — отрада;Победой прославлено имя твое:Твой щит на вратах Цареграда;И волны и суша покорны тебе;Завидует недруг столь дивной судьбе.. ..

Эврика

"Эврика!" (греч.) – "Я нашел!" Восклицание, приписываемое величайшему из математиков древности Архимеду Сиракузскому (ок. 287-212 гг. До н.э.). Римский инженер и зодчий Витрувий (I в. До н.э.) в 9-й книге трактата "Об архитектуре" рассказывает. Сиракузский царь Гиерон подозревал своего ювелира в том, что при выделке золотой короны он применил серебра больше, чем следовало. Доказать это он поручил Архимеду. Над определением состава сплава Архимед трудился очень долго и безуспешно, пока наконец с..

Эврика!

С древнегреческого. Неигека. Перевод. Я нашел!Выражение великого математика и механика Древней Греции Архимеда (287—212 до н. Э.), убитого римскими солдатами при штурме города Сиракузы.Историю этого выражения рассказал знаменитый римский инженер и теоретик архитектуры Витрувий (1 в. До н. Э.) в 9-й книге своего трактата «Об архитектуре».Сиракузский царь Гиерон заказал своему ювелиру корону из чистого золота. Тот справился со своей работой отлично, и царь Сиракуз был доволен. Но ему вскоре доне..

Дополнительный поиск Щуку бросили в реку Щуку бросили в реку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуку бросили в реку" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуку бросили в реку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 19 символа