Эзоповский (рабий) язык

307

Выражение, означающие язык иносказательный, полный умолчаний, намеков, аллегорий. Происходит от имени легендарного греческого баснописца Эзопа, жившего, по преданию, в VI в. До н.э. Эзоп был рабом. Так как о многом говорить свободно, открыто было для него опасно, он обратился к аллегорической, басенной форме. Выражение "эзопов язык" введено в широкий оборот М.Е. Салтыковым-Щедриным. Так он называл ту особую, "рабью" манеру иносказательного изложения, которую писателям приходилось применять для обхода царской цензуры..

Значения в других словарях
Эдипов комплекс

Из работы «Об одном типе выбора объекта у людей» австрийского врача-психиатра и психолога, основателя психоанализа Зигмунда Фрейда (1856-1939).Первоисточник — древнегреческое предание о царе города Фив Эдипе, по неведению убившем своего отца и женившегося, сам того не подозревая, на собственной матери, которая, узнав правду, покончила с собой.Термин психиатрии, означающий подсознательное сексуальное влечение сына к матери или дочери — к отцу.. ..

Эзопов язык

Происходит от имени великого баснописца Древней Греции Эзопа (VI в. До н. Э.). Поскольку Эзоп был рабом и говорить о пороках окружающих не мог, он обращался к языку аллегорий, к басенной форме.Выражение сделал популярным писатель-сатирик Михаил Евграфо-вич Салтыков-Щедрин (1826 —1889), который более чем кто-либо из других русских литераторов страдал от цензурных запретов. Выражение «эзопов язык» встречается у него в ряде работ — «Круглый год», «Недоконченные беседы», «В среде умеренности и акк..

Эк куда метнул!

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), слова Городничего (действ. 2, явл. 8). Когда при первой встрече с Городничим Хлестаков вспоминает о своем долге за комнату в гостинице и обещает его заплатить, градоначальник, принимающий Хлестакова за важного чиновника-инкогнито, видит в этом некий тонкий ход, призванный усыпитьего бдительность. И про себя говорит. «О, тонкая штука. Эк куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет».Употребляется:. ..

Эк, куда метнул

Слова Городничего в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 2, явл. 8. Когда Хлестаков говорит, что обязательно заплатит свой долг по счету в гостинице, Городничий, принимая его за ревизора, приехавшего инкогнито, произносит. "О, тонкая штука. Эк, куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет". Выражение это, часто цитируемое не вполне точно, употребляется иронически в значении. Эк, о каких высоких предметах начал говорить.. ..

Дополнительный поиск Эзоповский (рабий) язык Эзоповский (рабий) язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзоповский (рабий) язык" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзоповский (рабий) язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа