Элегантный, как рояль

1,000

Из шуточной песенки «Громко лаяли собаки...» (1958), написанной писателем и сценаристом Геннадием Федоровичем Шпаликовым (1937— 1974):Громко лаяли собакиВ затуманенную даль...Я пришел к тебе во фраке,Элегантный, как рояль..

Значения в других словарях
Эк куда метнул!

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), слова Городничего (действ. 2, явл. 8). Когда при первой встрече с Городничим Хлестаков вспоминает о своем долге за комнату в гостинице и обещает его заплатить, градоначальник, принимающий Хлестакова за важного чиновника-инкогнито, видит в этом некий тонкий ход, призванный усыпитьего бдительность. И про себя говорит. «О, тонкая штука. Эк куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет».Употребляется:. ..

Эк, куда метнул

Слова Городничего в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 2, явл. 8. Когда Хлестаков говорит, что обязательно заплатит свой долг по счету в гостинице, Городничий, принимая его за ревизора, приехавшего инкогнито, произносит. "О, тонкая штука. Эк, куда метнул. Какого туману напустил. Разбери, кто хочет". Выражение это, часто цитируемое не вполне точно, употребляется иронически в значении. Эк, о каких высоких предметах начал говорить.. ..

Элементарно, Ватсон!

Фраза Шерлока Холмса из телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979), снятого режиссером Игорем Масленниковым по мотивам произведений Артура Конан Дойла.В произведениях писателя такой реплики — «Элементарно, мой дорогой Ватсон» — нет. Только в рассказе «Горбун» Холмс произносит только слово «элементарно», без обращения к Ватсону.. ..

Эллочка-людоедка

В оригинале. Людоедка Эллочка.Из романа «Двенадцать стульев» (1928) Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). 22-я глава романа, озаглавленная «Людоедка Эллочка», начинается так. «Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью». Словарь жены инженера Щукина состоял в основном из таких словечек, как «знаменито», «мрак», «жуть», «пар..

Дополнительный поиск Элегантный, как рояль Элегантный, как рояль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элегантный, как рояль" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элегантный, как рояль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа