Эскулап

410

Из древнеримской мифологии. Эскулап (греч. — Асклепий) — бог медицины.Имя нарицательное для медиков (ирон.). А. С. Пушкин («В. В. Энгельгардту»):Я ускользнул от ЭскулапаХудой, обритый, но живой..

Значения в других словарях
Эскулап

(Aesculapius, латинизир. Имя греч. Асклепий в древнеримской мифологии бог врачевания. Культ Э. Заимствован у греков и проник в Рим в начале 3-го в. До н. Э. Согласно преданию, во время эпидемии чумы в Риме в 293 до н. Э. В Сивиллиных книгах (см. Сивиллы) обнаружили указание, что эпидемия прекратится, если в Рим привезут статую бога Э. Из асклепейона в Эпидавре. В 291 до н. Э. На одном из островов Тибра основан храм Э. Служба в храмах Э. Проходила так же, как в греческих асклепойонах. Средством л..

Эскулап

ЭСКУЛАП - в римской мифологии бог врачевания. Соответствует греческому Асклепию. В переносном смысле (обычно в ироническом смысле) - врач, медик.. ..

Эскулап

ЭСКУЛАП, в римской мифологии бог врачевания. Соответствует греческому Асклепию. В переносном смысле (обычно в ироническом смысле) - врач, медик.. ..

Эскулап

Или, правильнее, Эскулапий (Aesculapius, из греческого Ασκληπιός) — натурализовавшийся у древних римлян греческий бог врачебного искусства, которое, вместе с его божественным представителем, проникло в Рим в начале III века до Р. Х. Когда в 293 г. До Р. Х. Тяжелая моровая язва посетила Рим, обратились за указанием к Сивиллиным книгам, которые дали знать, что эпидемия прекратится, если перевезут в Рим бога Эскулапия из его Эпидаврского святилища. После однодневного молебствия снарядили в Эпидавр ..

Эскулап

(лат.). 1) бог врачевания у древних 2) нарицательное название врача вообще.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) (греч. Миф.) сын Аполлона и Корониды, учился врачебному искусству у центавра Хейрона, возвращал больным здоровье и даже мертвым жизнь. Был убит Зевсом и причислен к богам. 2) презрител. Название врачей, обнаруживающих сомнител. Познания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)д..

Эллочка-людоедка

В оригинале. Людоедка Эллочка.Из романа «Двенадцать стульев» (1928) Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). 22-я глава романа, озаглавленная «Людоедка Эллочка», начинается так. «Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью». Словарь жены инженера Щукина состоял в основном из таких словечек, как «знаменито», «мрак», «жуть», «пар..

Эльдорадо

С испанского. El Dorado. Перевод. Позолоченный (осыпанный золотом).Так испанский конкистадор Мартинес назвал мифическое индейское государство Южной Америки, где, по представлениям испанских завоевателей, золота было в изобилии и можно было быстро обогатиться. Он даже дал описание этой страны, где он якобы прожил семь меся-цев в городе Маноа, которым правит король по имени Моксо, живущий в фантастической роскоши.Эти рассказы легли в основу легенды о «стране золота» — Эльдорадо, которую безуспеш..

Эскулап. Сын Эскулапа

В греческой мифологии Эскулап – бог медицины. Имя его стало нарицательным именем врача. В таком же значении употребляется выражение "сын Эскулапа".. ..

Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892).В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведенийи сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее,..

Эскулап

Доктор, медик, врач, лекарь, асклепий. ..

Эскулап

(иноск.) - врач (намек на Эскулапа (миф.), бога врачей)Ср. Видел ты здешнего эскулапа. - спросил (Пасынков) меня. Мне что нравится в нем. Это его удивительное спокойствие. Доктору следует быть флегматиком...Тургенев. Яков Пасынков. 2.Ср. Eh, mon cher prince, la chirurgie c'est quelque chose, la médecine ce n'est rien. - сказал доктор двора, - надежды в настоящем случае надо возлагать не на нас, эскулапов, а на молодость пациентки. Молодость - необыкновенный врач.Маркевич. Четверть века назад. 2,..

Эскулап

М. Из греч. Боговщины, врач, лекарь, доктор.. ..

Эскулап

М.Бог врачевания (в древнеримской мифологии).. ..

Эскулап

ЭСКУЛА́П -а. М.. ..

Эскулап

-а,л“. (устар. И ирон.). Врач, лекарь [по имени бога врачевания в древне-римской мифологии]. Уездный э. II прил. Эскулапсжий, -ая, ое.. ..

Эскулап

Эскулапа, м. (книжн. Шутл.). Врач, медик. - Видел ты здешнего эскулапа. Спросил он меня. Тургенев. Сельский эскулап. (По имени Aesculapius, латин. Названию бога врачевания в греч. Мифологии - Asklepios.). ..

Эскулап

Бог врачевания у римлян. Культ Эскулапа, тождественный греческому культу Асклепия, проник в Рим в 293 до н. Э., во время эпидемии чумы. Римляне воздвигли Эскулапу отдельный храм.. ..

Эскулап

– в римской мифологии бог врачевания, соответствует греческому Асклепию. В переносном значении, часто в ироническом смысле – врач, медик.. ..

Эскулап

Но не только мстителем является Аполлон, не только гибель шлет он своими золотыми стрелами. Он врачует болезни. Сын же Аполлона Асклепий — бог врачей и врачебного искусства. Мудрый кентавр Хирон воспитал Асклепия на склонах Пелиона. Под его руководством Асклепий стал таким искусным врачом, что превзошел даже своего учителя Хирона. Асклепий не только исцелял все болезни, но даже умерших возвращал к жизни. Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон..

Дополнительный поиск Эскулап Эскулап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскулап" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскулап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа