Эскулап. Сын Эскулапа

651

В греческой мифологии Эскулап – бог медицины. Имя его стало нарицательным именем врача. В таком же значении употребляется выражение "сын Эскулапа"..

Значения в других словарях
Эльдорадо

С испанского. El Dorado. Перевод. Позолоченный (осыпанный золотом).Так испанский конкистадор Мартинес назвал мифическое индейское государство Южной Америки, где, по представлениям испанских завоевателей, золота было в изобилии и можно было быстро обогатиться. Он даже дал описание этой страны, где он якобы прожил семь меся-цев в городе Маноа, которым правит король по имени Моксо, живущий в фантастической роскоши.Эти рассказы легли в основу легенды о «стране золота» — Эльдорадо, которую безуспеш..

Эскулап

Из древнеримской мифологии. Эскулап (греч. — Асклепий) — бог медицины.Имя нарицательное для медиков (ирон.). А. С. Пушкин («В. В. Энгельгардту»):Я ускользнул от ЭскулапаХудой, обритый, но живой.. ..

Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892).В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведенийи сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее,..

Эта штука сильнее, чем Фауст Гете

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892). В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее..

Дополнительный поиск Эскулап. Сын Эскулапа Эскулап. Сын Эскулапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскулап. Сын Эскулапа" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскулап. Сын Эскулапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа