Эта штука сильнее, чем Фауст Гете

356

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892). В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть). Сама «Девушка и смерть» была написана М. Горьким в 1892 г., вслед за первым его рассказом «Макар Чудра». Впервые была напечатана в июле 1917 г., в горьковской газете «Новая жизнь», и критика не обратила на нее никакого внимания.

Историки полагают, что этот комплиментарный отзыв должен был, по мысли Сталина, наладить отношения между ним и Горьким и подвигнуть последнего на написание биографии вождя. Используется шутливо, как иронически-преувеличенный комплимент литературному произведению (обычно с аллюзией на первоисточник)..

Значения в других словарях
Эскулап. Сын Эскулапа

В греческой мифологии Эскулап – бог медицины. Имя его стало нарицательным именем врача. В таком же значении употребляется выражение "сын Эскулапа".. ..

Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892).В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведенийи сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее,..

Этапы большого пути

Из «Песни о Каховке», написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Аркадьевича Светлова (1903—1964) для кинофильма «Три товарища» (1935) режиссера С. Тимошенко:Каховка, Каховка — родная винтовка,Горячая пуля, лети!Иркутск и Варшава, Орел и Каховка —Этапы большого пути.. ..

Это больше, чем преступление: это ошибка

С французского. С'est plus qu'un crime, c'est unefaute.Ошибочно приписывается министру иностранных дел Франции Та-лейрану, или министру полиции Фуше, которые якобы так прокомментировали казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу Наполеона I.Фраза действительно сказана по поводу этого события и именно в осуждение Наполеона, но она принадлежит Буле де ля Мерту, председателю Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона.Талейран не мог сказать эти слова уж..

Дополнительный поиск Эта штука сильнее, чем Фауст Гете Эта штука сильнее, чем Фауст Гете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эта штука сильнее, чем Фауст Гете" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эта штука сильнее, чем Фауст Гете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 33 символа