Этапы большого пути

273

Из «Песни о Каховке», написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Аркадьевича Светлова (1903—1964) для кинофильма «Три товарища» (1935) режиссера С. Тимошенко:Каховка, Каховка — родная винтовка,Горячая пуля, лети!Иркутск и Варшава, Орел и Каховка —Этапы большого пути..

Значения в других словарях
Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892).В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведенийи сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее,..

Эта штука сильнее, чем Фауст Гете

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892). В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и сам же посоветовал. «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице. Эта штука сильнее..

Это больше, чем преступление: это ошибка

С французского. С'est plus qu'un crime, c'est unefaute.Ошибочно приписывается министру иностранных дел Франции Та-лейрану, или министру полиции Фуше, которые якобы так прокомментировали казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу Наполеона I.Фраза действительно сказана по поводу этого события и именно в осуждение Наполеона, но она принадлежит Буле де ля Мерту, председателю Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона.Талейран не мог сказать эти слова уж..

Это было давно... Я не помню, когда это было...

Цитата из стихотворения без заглавия С.А. Сафонова (1867-1904):Это было давно. Я не помню, когда это было...Пронеслись, как виденья, – и канули в вечность года,Утомленное сердце о прошлом теперь позабыло...Это было давно. Я не помню, когда это было,Может быть – никогда.... ..

Дополнительный поиск Этапы большого пути Этапы большого пути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этапы большого пути" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этапы большого пути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа