Юдоль плача

636

Выражение из Библии (Псал., 83, 7). Употребляется в значении. Земная жизнь с ее горестями и страданиями (церк.-слав. Юдоль – долина)..

Значения в других словарях
Эх, тройка, птица-тройка! кто тебя вьщумал?

См. Птица-тройка.. ..

Эх, хорошо в стране советской жить!

Из песни, написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи артиста, режиссера и сценариста Владимира Георгиевича Лебедева-Шмидт-гофа (1900—1944) для фильма «Концерт Бетховена» (1935). Автор стихов был и режиссером этого фильма (как считается, лучшей ленты в его творческой биографии).В одном из эпизодов фильма пионеры из Белоруссии едут в Москву и поют:Эх, хорошо в стране советской жить,Эх, хорошо стране полезным быть!. ..

Юдоль скорбей (слёз)

Из Библии (церковно-славянский текст). Ветхий Завет (Псалтырь, пс. 83, ст. 7). Рус. Пер. «Проходя долиною плача, люди, которых сила в Тебе, открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением». «Юдоль» по-старославянски — долина. Иносказательно. Жизнь с ее тяготами, заботами, скорбями. Вообще некое место, где люди страдают, мучаются. Выражение существует в разных вариантах — «юдоль плача» и т. Д.. ..

Юдоль скорбей, слёз

Из Библии (церковно-славянский текст). Ветхий Завет (Псалтырь, пс. 83, ст. 7). Рус. Пер. «Проходя долиною плача, люди, которых сила в Тебе, открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением».«Юдоль» по-старославянски —долина.Иносказательно:. ..

Юдоль плача

Сущ., кол-во синонимов. (14). ..

Дополнительный поиск Юдоль плача Юдоль плача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдоль плача" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдоль плача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа