Я беру свое добро, где нахожу его

344

В комедии Мольера "Плутни Скапена" (1671) Скапен пытается выманить у скупого Жеронта деньги для спасения его сына, якобы похищенного и увезенного на турецкой галере. Жеронт, сокрушаясь о сыне, тем не менее жалеет деньги и многократно повторяет. "За каким чертом занесло его на эту галеру!" (д. 2, явл. 11). Эта фраза, ставшая во французском языке крылатой, была заимствована Мольером из комедии Сирано де Бержерак (1619-1665) "Осмеянный педант" (д. 2, явл. 4), где она прошла незамеченной. Гримаре, автор анекдотической книги о Мальере, оправдывает заимствование Мольера утверждением, что реплика эта придумана была Мольером и сообщена им Сирано де Бержераку, который, обманув доверие друга ввел ее в своей пьесе, будто бы сказав при этом.

"Я беру свое добро, где нахожу его". Фраза эта, получила крылатость, цитируется у нас и по-французски, и в переводе..

Значения в других словарях
Юпитер, ты сердишься, – значит, ты не прав

М.И. Михельсон ("Русская мысль и речь", т. II, с. 568), глухо ссылаясь на греческого сатирика Лукиана (II в. Н.э.), приводит вариант этого выражения – обращение Прометея к Зевсу (Юпитеру). "Ты берешься за молнию вместо ответа, – значит, ты не прав". Однако это не является достаточным основанием, чтобы связывать данное крылатое слово с античным автором. Возможно, что это цитата из прочно забытого драматургического произведения нового времени. Точный источник нам установить не удалось. Выражение ..

Я беру свое добро там, где его нахожу

С французского. Jeprends топ bien ouje le trouve.Как сообщает в своей книге «Жизнь Мольера» (1705) французский писатель Ж. Гримарэ, эти слова произнес французский драматург Жан Батист Мольер (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622—1673) в ответ на обвинения его в плагиате. Поводом для этого послужила прозвучавшая в мольеровской комедии «Плутни Скапена» (1671) фраза из комедии другого автора — из пьесы «Осмеянный педант» (действ. 2, явл. 4) Сирано де Бержерака (1619—1665). Но если у этого автора она ост..

Я был за Россию ответчик

Из авторской песни «Батальонный разведчик» (ок. 1949) Сергея Михайловича Кристи (1923—1986), Алексея Петровича Охрименко (1923—1994) и Владимира Федоровича Шрейберга (1924—1975).Я был батальонный разведчик,А он писаришка штабной.Я был за Россию ответчик,А он спал с моею женой.. ..

Я был рожден для жизни мирной, Для деревенской тишины

Цитата из "Евгения Онегина" А.С. Пушкина, гл. 1, строфа 5 (1825).Он был рожден "для жизни мирной, для деревенской тишины", то есть для ленивого, беспечного прозябания (И.С. Тургенев. Три портрета).. ..

Дополнительный поиск Я беру свое добро, где нахожу его Я беру свое добро, где нахожу его

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я беру свое добро, где нахожу его" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я беру свое добро, где нахожу его, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 33 символа