Я знаю только то, что ничего не знаю

394

С латинского. Scio те nihil scire (сцио мэ нихиль сцирэ).По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. Э.). И пояснял эту мысль так. Люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.Смысл выражения. Чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания. Л. Н. Толстой («Война и мир»). «Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости»..

Значения в других словарях
Я еду, еду, не свищу, / А как наеду, не спущу

Nothing found #123. ..

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать

Из стихотворения «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...», 1830) А. С. Пушкина (1799-1837):Но не хочу, о други, умирать;Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;И ведаю, мне будут наслажденьяМеж горестей, забот и треволненья:Порой опять гармонией упьюсь,Над вымыслом слезами обольюсь,И может быть — на мой закат печальныйБлеснет любовь улыбкою прощальной.. ..

Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть

Из стихотворения «Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» (1929) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930).Я знаю — / город / будет, / я знаю — / саду / цвесть, Когда / такие люди / в стране / в советской есть!. ..

Я и сам шутить не люблю, и людям не дам

Из кинофильма «Карнавальная ночь» (1956), снятого режиссером Эль-даром Рязановым по сценарию Бориса Савельевича Ласкина (1914—1983) и Владимира Соломоновича Полякова (1909—1979). Слова директора Дома культуры «товарища Огурцова» (актер Игорь Ильинский). Цитируется как шутливая угроза-предостережение.. ..

Дополнительный поиск Я знаю только то, что ничего не знаю Я знаю только то, что ничего не знаю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я знаю только то, что ничего не знаю" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я знаю только то, что ничего не знаю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 36 символа