Я царь, я раб, я червь, я бог!

459

Из оды «Бог» (1784) Гавриилы Романовича Державина (1743—1816).Я телом в прахе истлеваю,Умом громам повелеваю,Я царь, я раб, я червь, я бог!.

Значения в других словарях
Я Хочу, чтоб к штыку приравняли перо

Из стихотворения «Домой!» (1926) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930).Иносказательно:. ..

Я царь или не царь?

Из трагедии «Царь Федор Иоаннович» (1868) Алексея Константиновича Толстого (1817—1875) (действ. 3, сцена «Покой царя Федора»):Годуно в Государь, Дозволь тебе сказать...Федор Нет, не дозволю. Я царь или не царь?Годунов Дай объяснить мне. Лишь выслушай...Федор И слушать не хочу. Я царь или не царь. Царь или не царь?Годунов Ты царь.... ..

Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо

С латинского. Homo sum et nihil humanum a me alienum puto (хомо сум эт нихиль хуманум а мэ альенум путо).Автор выражения римский комедиограф Теренциий (Публий Терен-ций Афр, ок. 195—159 до н. Э.) В комедии «Самоистязатель» старец по имени Хремет говорит (действ. 1, сцена 1). «Я — человек. Ничто человеческое мне не чуждо». После постановки этой комедии фраза стала крылатой.. ..

Я, конечно, обещал, / Но всему же есть граница

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Я царь, я раб, я червь, я бог! Я царь, я раб, я червь, я бог!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я царь, я раб, я червь, я бог!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я царь, я раб, я червь, я бог!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа