Язык мой — враг мой

326

Выражение известно с древнейших времен. Встречается, в частности, у римского сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60 — ок. 127). «Язык глупого — гибель для него»..

Значения в других словарях
Явление Христа народу

Название картины известного русского художника Александра Андреевича Иванова (1806—1858), над которой, будучи в Италии, он работал около 22 лет. На полотне изображена группа израильтян различного социального положения, в центре которой стоит Иоанн Креститель и указывает на приближающегося Иисуса.Шутливо-иронически:. ..

Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли

По преданию, слова французского министра иностранных дел Шарля Мориса де Талейрана (1754—1838), которые он произнес (1807) в беседе с испанским послом во Франции Искьердо, когда тот напомнил Талейра-ну об обещаниях, данных им королю Испании Карлу IV.Возможно, в этом случае Талейран лишь процитировал фразу из пьесы (сцена 6) «Вынужденный брак» Ж. Б. Мольера.. ..

Язык прилип к гортани

Из Библии. Встречается во многих местах Ветхого Завета, например, в Псалтире (пс. 21, ст. 16). Иногда цитируется на церковно-славянском. Язык мой прильпе к гортани моему.Иносказательно:. ..

Язык родных осин

Слова из шуточного стихотворения И. С. Тургенева (1818—1883), который увековечил таким образом труды своего современника Николая Христофоровича Кетчера (1809—1886), журналиста и переводчика. Последний перевел на русский язык Шекспира, но сделал этот перевод не в стихотворной, как ожидалось, но в прозаической форме. Это дало Тургеневу повод написать:Вот еще светило мира,Кетчер, друг шампанских вин;Перепер он нам ШекспираНа язык родных осин.. ..

Дополнительный поиск Язык мой — враг мой Язык мой — враг мой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык мой — враг мой" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык мой — враг мой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 19 символа