Ямщик, не гони лошадей!

725

Название и строка из стихотворения (1905) русского поэта Николая Риттера, которое получило широкую популярность после того, как композитор Я. Фельдман написал (1915) известный романс:Ямшик, не гони лошадей!Мне некуда больше спешить,Мне некого больше любить,Ямщик, не гони лошадей!.

Значения в других словарях
Язык — душа народа

Из автобиографии (1858) французского поэта Пьера Жана Беранже (1780—1857). «Язык. Язык. Он душа народов. В нем читаются их судьбы».. ..

Яко тать в нощи

Из Библии (церковно-славянский текст). Русский перевод. Как вор ночью.В Новом завете, в Первом послании апостола Павла к Фессалони-кийцам, сказано о временах и сроках «пришествия Господня». «нет нужны писать к'вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью» (гл. 5, ст. 2).Иносказательно:. ..

Ярмарка невест

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799—1837), который так пишет о Москве (гл. 7, строфа 26). В оригинале. Ярманка невест. «Что ж, матушка. За чем же стало?В Москву, на ярманку невест.Там, слышно, много праздных мест».. ..

Ярмарка тщеславия

Перевод с английского. Vanity fair.Впервые встречается в книге «Путешествие пилигрима» английского писателя Джона Бэньяна (1628—1688). В книге главный герой проходит через некий город, о котором пилигрим говорит. «Имя этому городу Тщеславие, и в этом городе находится ярмарка, именуемая ярмаркой тщеславия».Но популярным выражение стало благодаря английскому романисту-сатирику Уильяму Мэйкпису Теккерею (1811 — 1863). Он назвал свой знаменитый сатирический роман («Vanity fair», 1847), изображающи..

Дополнительный поиск Ямщик, не гони лошадей! Ямщик, не гони лошадей!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямщик, не гони лошадей!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямщик, не гони лошадей!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа