Ананас

385

Бромелиевые - Bromeliaceae.Используемые части. Соплодие.Аптечное наименование. Ананасовый сок - Ananas succus (ранее. Succus Ananas, Abacaxi).Ботаническое описание. Родина этого травянистого растения, по-видимому, - Центральная и Южная Америка, а также острова Вест-Индии. Там оно встречается и в дикорастущем состоянии (одичавшем), хотя преимущественно выращивают различные его культурные формы. Ананас культивируют и в тропиках Африки и Азии. Культурная форма ананаса - многолетнее растение с розеткой листьев. Изогнутые листья имеют шипы, в основном по краям. На третий год из розетки листьев вырастает цветонос, который несет на верхушке фиолетовые цветки. То, что в обиходе называют ананасом, представляет собой сочное крупное соплодие.Сбор и заготовка.

Собирают зрелые плоды, освобождают их от внешних шкурок и выжимают сок.Действующие вещества. Важнейшее действующее вещество - бромелаин - фермент, который нормализует нарушенное усвоение белков. Наряду с ним имеются сахар, витамин С и незначительное количество эфирного масла.Целебное действие и применение. Пользуются в основном выделенным чистым бромелаином, который входит в разнообразнейшие препараты против желудочно-кишечных заболеваний, так как способствует усвоению белков. Но и сок - свежий или консервированный - помогает пищеварению. Побочные действия. Неизвестны, однако не исключена аллергия, если всасывается бромелаин..

Значения в других словарях
Алытиния лекарственная

Имбирные - Zingiberaceae.Используемые части. Корневище.Аптечное наименование. Корневище альпинии - Galangae rhizoma (ранее. Rhizoma Galangae).Ботаническое описание. Родина альпинии - растения, внешне очень напоминающего имбирь, - остров Хайнань и полуостров Лэйчжоубаньдао (Китай). Там выращивают это растение для получения аптекарского сырья. Это травянистый многолетник, достигающий в высоту 1,5 м и несущий расположенные в два ряда узколанцетные, до 30 см в длину и очень редко превышающие 2 см в ..

Амми зубная, или келла

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Используемые части. Плоды.Аптечное наименование. Плоды амми зубной - Ammeos visnagae fructus (ранее. Fructus Ammeos visnagae).Ботаническое описание. Это средиземноморское растение встречается от Канарских островов до Ирана, занесено в страны Центральной и Западной Европы, натурализовалось в Америке. Его успешно выращивают в культуре. Прямостоячее голое травянистое растение, 35-80 (100) см в высоту. Листья равномерно тонко разрезанные или, как правило, триждыпе..

Ангостуровое дерево, или галипея лекарственная

Рутовые - Rutaceae.Аптечное наименование. Кора ангостуры - Angosturae cortex (ранее. Cortex Angosturae).Ботаническое описание. Дерево 10-20 м в высоту, с простыми или 2-3-членными сложными листьями. Встречается в тропиках Южной Америки и Вест-Индии.Действующие вещества. Алкалоиды и горечи (ангостурин), гликозиды, эфирное масло. Применение. Как общеукрепляющая ароматическая горечь, преимущественно в галеновых препаратах. Как приправа.. ..

Анис обыкновенный

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae). Народные названия. Хлебное семя, сладкий тмин, голубиный анис. Используемые части. Зрелые плоды. Аптечное наименование. Плоды аниса - Anisi fructus (ранее. Fructus Anisi), анисовое масло - Anisi aetheroleum (ранее. Oleum Anisi). Ботаническое описание. Это однолетнее травянистое растение достигает в высоту примерно 50 см и закрепляется в почве веретеновидным корнем. Круглый стебель в верхней части ветвится. Нижние листья с черешками, нерасчлененные, зубчатые. ..

Дополнительный поиск Ананас Ананас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананас" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа