Бальзамовое дерево перуанское

426

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Используемые части. Камедь из ветвей и ствола.Аптечное наименование. Перуанский бальзам - Balsamum peruvianum Произрастание. Это крупное, до 16 м в высоту, дерево растет в Центральной Америке.Сбор и заготовка. Очень интересно получение бальзама, потому что из растения он добывается совсем не в том виде, в каком поступает в продажу. Сначала по стволу дерева недалеко от основания стучат каким-нибудь тупым инструментом. Потом делают надрезы наружных слоев коры и обжигают их горящим факелом. Через несколько дней из надрезов выступает камедь, которую собирают тряпками. После этого первого сбора надрезы в коре делают глубже и снова обжигают их, вслед за тем получают вторую порцию камеди.

И, наконец, выварив тряпки, пропитанные вытекшей камедью, и куски коры, получают сырой бальзам, который потом подвергают разнообразным процессам перегонки и очистки. Конечный продукт - пахучий, темный, сиропообразный бальзам. В продажу поступают очень разные сорта бальзама, обладающие различными окраской, консистенцией и даже составом. Причина этого - комплексный многоступенчатый процесс его добычи. В аптеках продают бальзам только высокого качества.Действующие вещества. От 50 до 75% циннамеина, состоящего на 2/3 из бензилэфира бензойной кислоты и из бензилэфира коричной кислоты. 30% смолы, свободная коричная и бензойная кислоты, неролидол, кумарин, фарнезол и ванилин. Все эти вещества - ароматические.Целебное действие и применение.

Перуанский бальзам - мягкое средство для ухода за кожей и ее очистки. Применяется он и как антисептик, вызывающий заживление ран, очищающий гнойные раны, помогающий при обморожениях разной степени. Для лечения геморроя изготавливают специальные свечи с перуанским бальзамом. Почти не распространенная теперь в Германии чесотка также лечится перуанским бальзамом. Внутрь перуанский бальзам применяется исключительно при хронических бронхитах. Необработанный бальзам употребляют редко. Мази, которыми лечат все перечисленные болезни, приготовляют после его обработки. Особенно незаменим перуанский бальзам в ветеринарии. Так называемая чесотка ног у кур, паразитарное заболевание, вылечивается очень быстро. При клещевой чесотке у собак, лошадей и крупного рогатого скота также наступает улучшение.Побочные действия.

У некоторых людей кожа не переносит перуанского бальзама, равно как и основанных на нем мазей. Кроме того, надо остерегаться длительного его применения на обширных участках кожи. Могут быть осложнения на почки..

Значения в других словарях
Базилик душистый

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae). Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава базилика - Basilici herba (ранее. Herba Basilici), базиликовое эфирное масло - Basilici aetheroleum (ранее. Oleum basilici). Ботаническое описание. Однолетнее растение, образующее ветвящийся куст около 50 см в высоту. Листья яйцевидные, цельнокрайние или слегка зубчатые, длинночерешковые. В пазухах листьев располагаются ложные зонтики белых, розовых или пурпурных цветков. Родина базилика - Индия, однако о..

Бай-дерево, или перец гвоздичный

Миртовые - Myrtaceae.Аптечное наименование. Масло из листьев баи - Oleum Bay, или Oleum Myrciae.Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево средней величины с тонким стволом и беловатой корой. Произрастает в Центральной Америке, Камеруне, Восточной Африке и в других жарких областях.Действующие вещества. Эфирное масло, близкое по составу к гвоздичному. Оно помимо прочих веществ содержит эвгенол. Применение. Масло перерабатывается в лечебную жидкость для волос, а также используется (очень редко) дл..

Барбарис обыкновенный

Слабоядовит. Барбарисовые - Berberidaceae. Используемые части. Плоды, листья, кора корней. Аптечное наименование. Плоды барбариса - Berberidis fructus (ранее. Fructus Berberidis), листья барбариса - Berberidis folium (ранее. Folia Berberidis), кора корней барбариса - Berberidis radicis cortex (ранее. Cortex BerberidisRadicis). Ботаническое описание. Барбарис попал к нам из Африки через Испанию. Колючий кустарник около 4 м в высоту. Молодые ветви красно-коричневые, позже грязно-серые. Листья, час..

Баросма, или букко

Рутовые - Rutaceae.Аптечное наименование. Листья баросмы - Bucco folium (ранее. Folia Bucco).Ботаническое описание. Маленький кустарник с супротивными листьями, обладающими сильным приятным запахом, с пятичленными цветками и клювовидными плодиками. Родина его - Южная Африка.Действующие вещества. Эфирное масло, смола, слизь, камедь, гесперидин, рутин. Применение в различных чаях как легкое мочегонное средство при воспалениях мочевого пузыря.. ..

Дополнительный поиск Бальзамовое дерево перуанское Бальзамовое дерево перуанское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзамовое дерево перуанское" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзамовое дерево перуанское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа