Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный

352

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Бенедиктова трава, горький чертополох. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава волчеца - Cnici benedicti herba (ранее. Herba Carduibenedicti). Ботаническое описание. Это однолетнее растение внешне похоже на чертополох, имеет высоту 30-50 см, сильно ветвится. Прямостоячий пятигранный стебель полосатый, внизу щетинистый. Листья удлиненно-ланцетные, чаще стеблеобъемлющие, остропильчатые по краю, нередко ворсисто-опушенные и клейкие. Соцветия погружены в воронку из верхних листьев и снабжены листочками обертки с паутинистым внушением. Цветет с июня по сентябрь. В Германии это растение, имеющее средиземноморское происхождение, встречается лишь изредка, и то как одичавшее.

Для лекарственных целей его возделывают, сея рядками с 30-см междурядьями, и хорошо удобряют. Сбор и заготовка. Собирают во время цветения и сушат на сушилках в тени. Действующие вещества. Горечи (кницин), некоторое количество эфирного масла и дубильных веществ. Целебное действие и применение. Целебное действие обусловлено преимущественно горечами. Они возбуждают секрецию желудочного сока, улучшают аппетит, устраняют неполадки с пищеварением (что отмечает и Государственная служба здравоохранения Германии), усиливают образование желчи и облегчают ее отток. Из одного волчеца чай используют редко, чаще применяют чайные смеси, в которых волчец служит важной составной частью. Кроме того, имеется множество галеновых препаратов, которые содержат Действующие вещества из этого целебного растения.

Тот, у кого ослаблено пищеварение, должен провести курс лечения чаем из волчеца. В течение нескольких недель 2 раза в день за 1 час до основных приемов пищи выпивать по 1 чашке чая. Чай из волчеца. 1 столовая ложка с верхом травы заливается 1/4 л холодной воды, медленно доводится до кипения, затем снимается с огня и примерно через 2 минуты процеживается. Чай пьют тепловатым, маленькими глотками, неподслащенным. Мой особый совет. При хронических болях в желудке, которым сопутствует потеря аппетита и которые, возможно, имеют нервное происхождение, а также при нарушениях пищеварения различной природы действенны препараты горечей. Если их комбинировать с целебными растениями, которые содержат эфирное масло и, кроме того, отличаются особым действием на желудок и кишечник, например с корнем аира, то сфера применения расширяется.

Чайная смесь волчеца с аиром. Трава волчеца 30,0 Корень аира 20,0 Две чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л холодной воды, медленно довести до кипения, процедить. Пить чай неподслащенным 2 раза в день по 1 чашке. Применение в народной медицине. В народной медицине это целебное растение применяют, прежде всего, при нарушении деятельности желудка, желчного пузыря, печени или кишечника. Облегчает он и такие явления, как потеря аппетита, метеоризм и запоры. Сверх того, народная медицина использует волчец при болезнях легких, при анемии, нарушениях сердечной деятельности и как наружное для обработки плохо заживающих ран. Побочные действия. При передозировке могут быть тошнота, рвота. Возможна аллергия..

Значения в других словарях
Вероника лекарственная

Норичниковые - Scrophulariaceae. Используемые части. Цветущие побеги (без корней). Аптечное наименование. Трава вероники - Veronicae herba (ранее. Heiba Veronicae). Ботаническое описание. Стебли у вероники стелющиеся, около 30 см в длину, местами они укореняются и образуют приподнимающиеся жестковолосистые побеги. Серовато-зеленые листья на коротких черешках расположены супротивно. Они обратнояйцевидной формы или эллиптические, мягкоопушенные, с пильчатым краем. Из пазух листьев выходят длинные ..

Витекс священный, или авраамово дерево

Вербеновые - Veibenaceae.Аптечное наименование. Плоды авраамова дерева - Agni casti fructus (ранее. Fructus Agni casti). Ботаническое описание. Этот кустарник достигает 3-5-м высоты, распространен от Средиземноморья до северной Индии. При взгляде на него бросаются в глаза пальчатораздельные листья и плотные соцветия. Цветки нежно-голубые, плоды - костянки размером 0,5 см.Действующие вещества. Жирное масло, эфирное масло, жирорастворимые флавоны, иридоиды. Применение. Находит, прежде всего, в гом..

Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный

Очень ядовит. Охраняется. Волчеягодниковые - Thymelaeaceae. Используемые части. Кора, в народной медицине также плоды. Аптечное наименование. Кора волчеягодника - Mezerei cortex (ранее. Cortex Mezerei). Ботаническое описание. Невысокий кустарник, обычно от 50 см до 1 м в высоту, а в особо благоприятных для него местах (в садах или парковых насаждениях) даже до 2,5 м. Кора ствола и ветвей серо-коричневая. Еще до появления листьев распускаются розовые или слегка красноватые сидячие цветки с сильны..

Вороний глаз четырехлистный

Ядовит. Триллиевые - Trilliaceae (ранее. Лилейные -Liliaceae). Народные названия. Воронец, вороньи ягоды, крест-трава, медвежьи ягоды, ранник. Используемые части. Все растение с корневищем. Аптечное наименование. Трава вороньего глаза -Paridis herba (ранее. Herba Paridis). Ботаническое описание. От горизонтально идущего в почве корневища отходит стебель высотой около 30 см. Внизу он несет чешуйчатый расщепленный надвое лист, а наверху - мутовку, как правило, из 4 яйцевидно-округлых листьев с сет..

Дополнительный поиск Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа