Вороний глаз четырехлистный

380

Ядовит. Триллиевые - Trilliaceae (ранее. Лилейные -Liliaceae). Народные названия. Воронец, вороньи ягоды, крест-трава, медвежьи ягоды, ранник. Используемые части. Все растение с корневищем. Аптечное наименование. Трава вороньего глаза -Paridis herba (ранее. Herba Paridis). Ботаническое описание. От горизонтально идущего в почве корневища отходит стебель высотой около 30 см. Внизу он несет чешуйчатый расщепленный надвое лист, а наверху - мутовку, как правило, из 4 яйцевидно-округлых листьев с сетчатым жилкованием и заостренным кончиком. Правда, нередко попадаются растения с 3 или 5 листьями в мутовке. Выше листьев располагается единственный малопривлекательный зеленоватый звездчатый четырехчленный цветок. Куда приметнее, нежели цветок, похожий на черную жемчужину плод величиной с крупную ягоду черники.

Эти ягоды - впрочем, как и все растение - слабоядовиты. Гуляя с маленькими детьми, нужно следить, чтобы они не соблазнились ягодами вороньего глаза. От одной или двух ягод ничего страшного не случится, но при большем количестве возможно отравление с рвотой и поносом. Правда, случаев смертельного отравления вороньим глазом не известно. Цветет с мая по июнь. Плоды созревают в июле и августе. Встречается в тенистых лиственных лесах, среди кустарника, в живых изгородях и на сырых скалах. Действующие вещества. Сапонины, органические кислоты. Целебное действие и применение. И научная, и народная медицина практически не используют вороний глаз, зато его и сейчас еще ценит гомеопатия. Использование в гомеопатии. Из свежих растений готовят гомеопатическое средство Paris quadrifolia и дают его в разведении D1-D6 при невралгических болях в области головы и лица, а также при часто повторяющихся воспалениях гортани.

Это средство помогает и при конъюнктивите с подергиванием век. Побочные действия. Все части растения, особенно ягоды (менее всего листья) слабоядовиты. При отравлении отмечали понос, колики, приступы головокружения. Поэтому самолечение запрещено. Из истории растения. В средние века верили, что "заколдованных" людей можно "расколдовать" с помощью вороньего глаза. Ягоды носили на теле или зашивали в одежду, чтобы уберечься от чумы и других заразных болезней, для чего собирали их от 15 августа до 8 сентября. Но, в общем, вороньего глаза опасались и потому применяли редко. У Маттиолуса, например, можно прочитать. "Некоторые говорят, что эти ягоды могут усыпить, если их съесть. Я бы не хотел их пробовать. Можно и не проснуться"..

Значения в других словарях
Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Бенедиктова трава, горький чертополох. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава волчеца - Cnici benedicti herba (ранее. Herba Carduibenedicti). Ботаническое описание. Это однолетнее растение внешне похоже на чертополох, имеет высоту 30-50 см, сильно ветвится. Прямостоячий пятигранный стебель полосатый, внизу щетинистый. Листья удлиненно-ланцетные, чаще стеблеобъемлющие, остропильчатые по краю, нередко в..

Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный

Очень ядовит. Охраняется. Волчеягодниковые - Thymelaeaceae. Используемые части. Кора, в народной медицине также плоды. Аптечное наименование. Кора волчеягодника - Mezerei cortex (ранее. Cortex Mezerei). Ботаническое описание. Невысокий кустарник, обычно от 50 см до 1 м в высоту, а в особо благоприятных для него местах (в садах или парковых насаждениях) даже до 2,5 м. Кора ствола и ветвей серо-коричневая. Еще до появления листьев распускаются розовые или слегка красноватые сидячие цветки с сильны..

Вьюнок смолоносный, или скаммония азиатская

Ядовит. Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Получаемый из сырого корня млечный сок после высушивания - Scammonium.Ботаническое описание. Очень похож на наш дикий вьюнок, но листья крупнее. Растет в странах Балканского полуострова, в Малой Азии, Сирии.Действующие вещества. Смолы с сильным слабительным действием. Применение. Используется как слабительное средство, особенно в гомеопатии. Иногда применяется и как мочегонное.. ..

Вяз граболистный

Вязовые - Ulmaceae. Народное название. Ильм. Используемые части. Кора. Аптечное наименование. Кора вяза - Ulmae cortex (ранее. Cortex Ulmae). Ботаническое описание. Дерево, достигающее в высоту 40 м. Обхват его ствола очень велик, и можно сказать, что едва ли какое другое из наших дикорастущих деревьев достигает такого же возраста, как вяз. Ствол ветвится на довольно большой высоте, покрыт сначала гладкой, позже - растрескивающейся корой темно-серого цвета. Кроме веерообразно раскинутых длинных ..

Дополнительный поиск Вороний глаз четырехлистный Вороний глаз четырехлистный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вороний глаз четырехлистный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вороний глаз четырехлистный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа