Актуальное членение предложения

433

Смысловое членение предложения, исходящее из анализа заключенного в нем конкретного содержания. Чешский лингвист В. Матезиус, разрабатывавший этот вопрос, так определяет рассматриваемое понятие. “Актуальное членение предложения следует противопоставить его формальному членению. Если формальное членение разлагает состав предложения на его грамматические элементы, то актуальное членение выясняет способ включения предложения в предметный контекст, на базе которого оно возникает. Основными элементами формального членения предложения являются грамматический субъект и грамматический предикат. Основные элементы актуального членения предложения — это исходная точка (или основа) высказывания, т. Е. То, что является в данной ситуации известным или, по крайней мере, может быть легко понято и из чего исходит говорящий, и ядро высказывания, т.

Е. То, что говорящий сообщает об исходной точке высказывания" Таким образом, актуальное членение предложения исходит из движения мысли от известного, знакомого к неизвестному, новому. Первое обычно заключено в начальной части предложения, второе — в его конечной части. Возможность другого расположения элементов высказывания выдвигает важный вопрос об обычном порядке слова в предложении и отступлениях от него. Например, в предложении Очередная встреча на первенство страны по футболу состоялась в Тбилиси исходной точкой (основой) является Очередная встреча на первенство страны по футболу состоялась, а ядром высказывания — в Тбилиси (на него падает логическое ударение). При другом порядке слов получается иное актуальное членение.

В Тбилиси (основа высказывания) состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу (ядро высказывания). Или. В Тбилиси состоялась (основа высказывания) очередная встреча на первенство страны по футболу (ядро высказывания). Вопросам актуального членения предложения уделяется в настоящее время большое внимание и в советском языкознании (cм., например. Распопов И. П. Актуальное членение предложения)..

Значения в других словарях
Актуальное членение предложения

функциональная перспектива предложения, лингвистический термин, означающий членение предложения, исходящее из выражения им конкретного смысла в контексте данной ситуации. При А. Ч. П. Выделяются то, что считается известным или может быть легко понято (исходная точка, основа, тема), то, что сообщается об исходной точке высказывания (ядро, рема), и элементы перехода, например. «он (тема) оказался (переход) прекрасным учителем (рема)». А. Ч. П. Противопоставляется формальному членению предложения ..

Актуальное Членение Предложения

АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - смысловое членение предложения, при котором выделяются известное, данное (основа, тема), то, что сообщается о данном, новое (ядро, рема) и (некоторыми учеными) элементы перехода. Выражается порядком слов, интонацией и др. Средствами. Противопоставляется формальному разбору предложения по членам предложения.. ..

Актуальное членение предложения

..

Активный словарь

(активный словарный запас). Слова, которые говорящий на данном языке не только понимает, но и употребляет, активно использует. В зависимости от уровня языкового развития говорящих их активный словарь в среднем составляет от 300— 400 слов до 1500— 2000 слов. Ср.:пассивный словарь.. ..

Актуализация

(от лат. Actualis — деятельный). Реализация потенциальных свойств языковых элементов в речи, приспособление их к требованиям данной речевой ситуации.. ..

Акустический

(от греч. Akustikos — слуховой). Относящийся к слуховому восприятию. Акустическая сторона звуков речи.. ..

Акцент

(лат. Accentus — ударение).. ..

Актуальное Членение Предложения

Смысловое членение предложения, при котором выделяются известное, данное (основа, тема), то, что сообщается о данном, новое (ядро, рема) и (некоторыми учеными) элементы перехода. Выражается порядком слов, интонацией и др. Средствами. Противопоставляется формальному разбору предложения по членам предложения.. ..

Актуальное членение предложения

..

Дополнительный поиск Актуальное членение предложения Актуальное членение предложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуальное членение предложения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуальное членение предложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа