Анафора синтаксическая

402

Повторение одних и тех же синтаксических конструкций. Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во многолюдный храм, Сижу ль меж юношей безумных, Я предаюсь моим мечтам. (Пушкин.).

Значения в других словарях
Анафора

(греч. Anaphora — вынесение вверх). Стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда (стиха, строфы, прозаического отрывка). Анафора звуковая. Повторение одних и тех же сочетаний звуков. Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого кладбища. (Пушкин.). ..

Анафора морфемная

Повторение одних и тех же морфем или частей сложных слов. ..Черноглазую девицу, Черногривого коня. (Лермонтов.) Анафора лексическая. Повторение одних и тех же слов.. ..

Анафора строфическая

(повторение одних и тех же элементов в начале строф). См. Стихотворение М. Ю. Лермонтова “Когда волнуется желтеющая нива...". ..

Анафорический

Указывающий на предшествующее слово, отсылающий к ранее сказанному. Анафорические местоимения он (она, оно, они), субстантивированные тот (та, то, те) и др. Особую стилистическую роль играет анафорическое личное местоимение 3-го лица, когда оно используется для усиления, подчеркивания предшествующего существительного-подлежащего. Такое плеонастическое употребление анафорического местоимения встречается, с одной стороны, в высоком стиле, ораторской речи, поэтическом языке, например. Твой милый об..

Дополнительный поиск Анафора синтаксическая Анафора синтаксическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анафора синтаксическая" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анафора синтаксическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа