Архаизмы

330

(от греч. Archaios — древний). Устарелые для определенной эпохи, вышедшие из употребления языковые элементы (слова, выражения, аффиксы), замененные другими..

Значения в других словарях
Архаизмы

(от греч. Archáios — древний) слова, отдельные значения, словосочетания, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления. Среди А. Выделяется группа т. Н. Историзмов, исчезновение которых из активного словаря связано с исчезновением тех или иных предметов и явлений из общественной жизни, например «подьячий», «челобитье», «конка», «нэпман». Обычно же А. Уступают место другим словам с тем же значением. «виктория» — «победа», «сто..

Архаизмы

АРХАИЗМЫ (от греч. Archaios - древний) -..1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (напр., в русском языке "втуне", "наущать", "шелом"). Используются как стилистическое средство2)] Пережитки старины.. ..

Архаизмы

АРХАИЗМЫ (от греческого archaios - древний), 1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (например, в русском языке "втуне", "наущать", "шелом"). Используются как стилистическое средство. 2) Пережитки старины.. ..

Архаизм лексический

Устаревшее слово, имеющее в современном языке соответствующий синоним. Вотще (напрасно, тщетно), выя (шея), издревле (исстари), лицедей (актер), сей (этот), сиречь (то есть).. ..

Архаизм семантический

Слово, сохранившееся в современном языке, но употребляемое в устаревшем значении. Живот (в значении “жизнь”), позор (в значении “зрелище”), сущий (в значении “существующий”).. ..

Асемантические союзы

..

Асиндетон

(греч. Asyndeton—несвязанное). То же, что бессоюзие.. ..

Архаизмы

(от греч. Archaios – древний) – устаревшие слова (см.), значения слов, словосочетания и другие единицы языка, вытесненные по каким-либо причинам из активного употребления синонимичными единицами. Выя – шея, рыбарь – рыбак, позор – зрелище, адамант – алмаз, бриллиант и т.д.Термин А. Датируется 1751 годом ("Словарь русского языка века"). Точного определения этого термина до сих пор не дано.Одни лингвисты выводят А. За рамки совр. Языковой системы, относя их к категории "нереально существующих един..

Архаизмы

- (от греч. Archaios - древний) - устаревшие слова и выражения, использующиеся, как правило, в "высоком поэтическом" стиле и придающие художественной речи торжественность "Угас, как светоч, дивный гений" (М.Ю. Лермонтов). "Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия..." (А.С. Пушкин). Однако А. Могут вносить в текст и иронический оттенок. "Опять я в деревне. Хожу на охоту, // Пишу мои вирши - живется легко..." (Н.А. Некрасов). "Жило-было Чудище...// Бегало на гульбища, // Сходбища и сбо..

Архаизмы

(от греч. Archaios - древний) - слова, отдельные значения, словосочетания устаревшие и вышедшие из активного употребления. Например, названия одежды - армяк, бурнус, зипун и др., термины подпушка, слонка, штафирка, мешковина (в случае обозначения мешковины кармана). Устарели термины силки, раскеп, но из употребления пока не вышли.. ..

Дополнительный поиск Архаизмы Архаизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архаизмы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архаизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа