Аффиксоид

272

Корневая морфема, выступающая в функции аффикса (префикса или суффикса). Полусон (префиксоид полу-). Литературовед (суффиксоид -вед)..

Значения в других словарях
Аффикс

(лат. Affixus — прикрепленный). Служебная морфема, т. Е. Часть слова, видоизменяющая лексическое либо грамматическое значение корня (основы) или выражающая отношения между словами в словосочетании и предложении. Общее название всех морфем, за исключением корня. Различаются по функции аффиксы:. ..

Аффиксация

Присоединение аффиксов к корням или основам. См. Префиксация, суффиксация.. ..

Аффриката

(лат. Affricata — притертая). Согласный звук, представляющий собой слитное сочетание смычного согласного со щелевым того же места образования. Твердая зубная аффриката (ц). Мягкая нёбно-зубная аффриката (ч).. ..

Беглые гласные

Гласные о и е современного русского. Языка, чередующиеся с нулем звука при формообразовании и словообразовании. Сон/сна. День/дня. Беглые гласные объясняются тем, что в древнерусском языке на их месте были не (о) и (е), а редуцированные, так называемые глухие (ъ) и (ь), которые в известный период развития языка в сильной позиции становились соответственно (о) и (е), а в слабой — исчезали. Сънъ > сон, а съна > сна.. ..

Дополнительный поиск Аффиксоид Аффиксоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аффиксоид" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аффиксоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа