Безлично-предикативные слова

195

То же, что категория состояния..

Значения в других словарях
Безаффиксный способ словообразования

См. Морфологический способ словообразования (в статье словообразование.. ..

Безличная форма глагола

Форма 3-го лица единственного числа настоящего времени или форма среднего рода прошедшего времени, употребляемая в несобственном сдшслс, не указывающая на лицо, производящее действие. В ухе звенит. Откуда-то дует. Пахло сеном,. ..

Безличное предложение

Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. Различаются:. ..

Безличный глагол

Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя. При таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смер..

Дополнительный поиск Безлично-предикативные слова Безлично-предикативные слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безлично-предикативные слова" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безлично-предикативные слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа