Безличный глагол

170

Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя. При таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смеркалось, смеркалось бы, смеркаться..

Значения в других словарях
Безлично-предикативные слова

То же, что категория состояния.. ..

Безличное предложение

Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. Различаются:. ..

Безударный

(неударенный, неударяемый) гласный. Гласный, не несущий на себе ударения и характеризующийся по сравнению с ударным гласным меньшей напряженностью органов речи и меньшей четкостью артикуляции.. ..

Безударный гласный непроверяемый

Корневой гласный, написание которого нельзя проверить, так как он находится в слоге, который ни в родственных словах, ни в другой форме данного слова не может оказаться под ударением. Ватрушка, ветчина, каблук, кавычки, карниз, палисадник, табун, табурет, ярмарка.. ..

Дополнительный поиск Безличный глагол Безличный глагол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безличный глагол" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безличный глагол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа