Безударный

191

(неударенный, неударяемый) гласный. Гласный, не несущий на себе ударения и характеризующийся по сравнению с ударным гласным меньшей напряженностью органов речи и меньшей четкостью артикуляции..

Значения в других словарях
Безударный

-ая, -ое. Лингв.. ..

Безличное предложение

Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. Различаются:. ..

Безличный глагол

Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя. При таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смер..

Безударный гласный непроверяемый

Корневой гласный, написание которого нельзя проверить, так как он находится в слоге, который ни в родственных словах, ни в другой форме данного слова не может оказаться под ударением. Ватрушка, ветчина, каблук, кавычки, карниз, палисадник, табун, табурет, ярмарка.. ..

Безударный гласный проверяемый

Корневой (реже аффиксальный) гласный, написание которого можно проверить, подобрав родственное слово или изменив форму данного слова, с тем чтобы безударный гласный оказался в слоге под ударением. Поглощать (глотка). Голова (голову, голов). Подписать (подпись). На речке (на реке).. ..

Безударный

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Безударный

1. Прил.Не характеризующийся ударением (о звуке, слоге) (в лингвистике).2. Прил.Не сопровождающийся ударом (в фехтовании).. ..

Безударный

-ая, -ое. -рен, -рна (спец.). О звуке, слоге. Не имеющий на себе ударения. II сущ. Безударность, -и, ж.. ..

Безударный

Безударная, безударное. Безударен, безударна, безударно (лингв.). Не имеющий на себе ударения. Безударный слог. Безударное слово.. ..

Безударный

В лингвистике – слог, который в минимальной степени выделяется в слове, например -во- в слове братство. См. Ударение.. ..

Дополнительный поиск Безударный Безударный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безударный" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безударный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа