Безударный гласный непроверяемый

149

Корневой гласный, написание которого нельзя проверить, так как он находится в слоге, который ни в родственных словах, ни в другой форме данного слова не может оказаться под ударением. Ватрушка, ветчина, каблук, кавычки, карниз, палисадник, табун, табурет, ярмарка..

Значения в других словарях
Безличный глагол

Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя. При таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смер..

Безударный

(неударенный, неударяемый) гласный. Гласный, не несущий на себе ударения и характеризующийся по сравнению с ударным гласным меньшей напряженностью органов речи и меньшей четкостью артикуляции.. ..

Безударный гласный проверяемый

Корневой (реже аффиксальный) гласный, написание которого можно проверить, подобрав родственное слово или изменив форму данного слова, с тем чтобы безударный гласный оказался в слоге под ударением. Поглощать (глотка). Голова (голову, голов). Подписать (подпись). На речке (на реке).. ..

Бесповерочные написания

См. Написания непроверяемые (в статье написание).. ..

Дополнительный поиск Безударный гласный непроверяемый Безударный гласный непроверяемый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безударный гласный непроверяемый" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безударный гласный непроверяемый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа