Безударный гласный проверяемый

163

Корневой (реже аффиксальный) гласный, написание которого можно проверить, подобрав родственное слово или изменив форму данного слова, с тем чтобы безударный гласный оказался в слоге под ударением. Поглощать (глотка). Голова (голову, голов). Подписать (подпись). На речке (на реке)..

Значения в других словарях
Безударный

(неударенный, неударяемый) гласный. Гласный, не несущий на себе ударения и характеризующийся по сравнению с ударным гласным меньшей напряженностью органов речи и меньшей четкостью артикуляции.. ..

Безударный гласный непроверяемый

Корневой гласный, написание которого нельзя проверить, так как он находится в слоге, который ни в родственных словах, ни в другой форме данного слова не может оказаться под ударением. Ватрушка, ветчина, каблук, кавычки, карниз, палисадник, табун, табурет, ярмарка.. ..

Бесповерочные написания

См. Написания непроверяемые (в статье написание).. ..

Бесподлежащпое предложение

Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, не имеющее в своем составе подлежащего. К бесподлежащным предложениям относятся. Определенно-личное односоставное предложение, неопределенно-личное предложение, обобщенно-личное предложение, безличное предложение.. ..

Дополнительный поиск Безударный гласный проверяемый Безударный гласный проверяемый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безударный гласный проверяемый" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безударный гласный проверяемый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа