Вариант

202

(от лат. Varians, variantis - изменяющийся) корня см. Корень слова..

Значения в других словарях
Вариант

(франц. Variante, от лат. Varians, родительный падеж variantis — меняющий, изменяющийся) 1) видоизменение, разновидность чего-либо 2) Одна из нескольких редакций какого-либо произведения (литературного, музыкального и т.п.) или официального документа. Видоизменение какой-либо части произведения (документа). 3) В шахматной или шашечной игре — одна из возможных при данном положении комбинаций ходов.. ..

Вариант

ВАРИАНТ (от лат. Varians - род. П. Variantis - изменяющийся), видоизменение, разновидность. Одна из возможных реализаций, напр. Одна из нескольких редакций какого-либо произведения.. ..

Вариант

(Variante) — термин, введенный профессором истории музыки, Гуго Риманом. В своем музыкальном словаре Риман дает этому слову следующее определение. "Термин В. Служит для обозначения той формы тоники, которая происходит вследствие изменения терции в обыкновенной тонике. При замене малой терции большою получается мажорная форма тоники в минорном строе. При замене большой терции малою — минорная форма тоники в мажорном строе. Выражение это выбрано потому, что при такой замене обыкновенно не происход..

Вариант

Заимствование из французского, где variante восходит к латинскому varians – "изменяющийся", происходящему от прилагательного varius – "разный".. ..

Вариант

(лат. Variantes, от varius - различный). 1) изменения или отступления, усматриваемые в разных изданиях и списках одного и того же сочинения. 2) несогласные между собою способы чтения одной какой-нибудь рукописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)видоизменение в различных произведениях искусств, и какое-нибудь видоизменение вообще.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Vari..

Бытовая лексика

Лексика, включающая в свой состав слова повседневного обихода, называющие предметы и явления быта, т. Е. Общего уклада жизни, окружающей нас обстановки, обычаев, нравов ит.д.Дом, комната, стол. Нож, вилка, ложка. Деревья, сад, огород. Обед, суп, картошка, мясо. Собака, кошка, корова, лошадь. Семья, школа, свадьба, похороны и т. Д. В основном это общеупотребительная лексика, частично — разговорно-бытовая лексика.. ..

Варваризм

(греч. Barbarismos). Иноязычное слово или выражение, не до конца освоенное заимствующим языком, чаще всего в связи с трудностями грамматического освоения. Авеню, денди, мадам, мосье, миссис, микадо, табльдот, фрау, хобби. Обычно варваризмы. ..

Вариант морфемы

(алломорф). Разновидность морфемы. Варианты морфемы, тождественные по значению и генетически родственные, различаются своим фонем ным составом. Выделяются:. ..

Вариант фонемы

См. Непараллельное чередование звуков.. ..

Вариант

Вариация, видоизменение, разновидность, разночтение.. ..

Вариант

М.1) а) Разновидность, видоизменение чего-л.б) разг. Возможность.в) Один из возможных серийных ходов в данном положении (в шахматах).2) а) Одна из нескольких редакций какого-л. Произведения (литературного, музыкального и т.п.).б) Видоизменение отдельной его части.. ..

Вариант

ВАРИА́НТ -а. М. [от лат. Varians (variantis) - изменяющийся]. ..

Вариант

-а,м. 1. Видоизменение, разновидность. Проект в двух вариантах. Дебютный в. (в шахматах). 2. Разночтение в тексте. Издание сочинений Пушкина с вариантами. II прил. Вариантный, -ая, -ое.. ..

Вариант

И варьянт, варианта, м. (латин. Variantes - различающиеся, подразум. Lectiones - чтения). 1. Разночтение в тексте какого-н. Литературного произведения, отрезок литературного произведения, отличающийся по тексту от принятого за основной (филол.). Издание сочинений Пушкина с вариантами. 2. Вообще видоизменение, разновидность (книжн.). Этот слух передавался в разных вариантах. Один из вариантов проекта. Наиболее удобный вариант маршрута. 3. Одна из возможных комбинаций ходов в данном положении (шах..

Вариант

Заимствование из французского, где variante восходит к латинскому varians – "изменяющийся", происходящему от прилагательного varius – "разный".. ..

Вариант

- (от лат. Varians, variantis - изменяющийся). ..

Вариант

То, что значительно отличается от других предметов, которые рассматриваются как принадлежащие одному и тому же классу или типу. Этот термин применяется к тем случаям заболевания и синдромам, которые являются нетипичными, к организмам, которые обычно не встречаются в этом виде, и т.д.. ..

Вариант

Инфравидовая систематическая категория. Группа штаммов, отличающаяся от типового для вида штамма одним или несколькими стабильными существенными признаками, напр., антигенной специфичностью - серовар,чувствительностью к типовым фагам- фаговар,резистентностью к антибиотикам и антисептикам - резистенсвар,морфологическим строением - морфовар.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Вариант

В филат. Определенные отличия в почт. Изд. (по цвету краски, способу печати, сорту бумаги, виду водяного знака, клише и т.п.). Обычно В. Оговаривается при вып. Незапланированный В.- разновидность.. ..

Дополнительный поиск Вариант Вариант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариант" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа