Вводные предложения

142

Предложения, выполняющие те же функции и имеющие те же значения (модальное, эмоциональное, экспрессивное и др.), что и вводные слова. Вводные предложения выделяются паузами, произносятся более низким тоном и более быстрым темпом, чем основное предложение. Вводные предложения по своей структуре бывают двусоставные (я знаю, вы помните, как сообщают гязет-ы и т. П.), односоставные неопределенно-личные (говорили о нем, как мне пишут и т. П.), безличные (можно полагать, как мне казалось и т. Д.). Вводные предложения могут присоединяться к основному предложению без союзов или при помощи союзов. А вы, я вижу, шелковый (Тургенев). Как выражаются моряки, ветер крепчал (Чехов)..

Значения в других словарях
Варианты фразеологических единиц

Фразеологизмы с переменным составом компонентов, но с одним и тем же значением и одинаковой степенью семантической слитности. Чаще всего переменным компонентом является глагол, затем имя существительное, имя прилагательное и т. Д. Болеть душой — болеть сердцем;’ быть на седьмом небе — чувствовать себя на седьмом небе;. ..

Вариация фонемы

См. Параллельное чередование звуков.. ..

Вводные слова

Слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемому, указывающие на источник сообщения, на способ словесного оформления мысли, на отношения между отдельными мыслями в речи и т. Д.. ..

Вводные сочетания слов

См. Вводные слова.. ..

Дополнительный поиск Вводные предложения Вводные предложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вводные предложения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вводные предложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа