Вводные слова

205

Слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемому, указывающие на источник сообщения, на способ словесного оформления мысли, на отношения между отдельными мыслями в речи и т. Д..

Значения в других словарях
Вводные слова

слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщению, общую оценку сообщения, указание на источник сообщения или на его связь с контекстом речи. В качестве В. С. Могут употребляться как слова, изолировавшиеся от той или иной части речи и используемые только как В. С. («конечно», «например», «по-видимому»), так и слова, которые сохранили живые связи с различными частями речи и могут быть членами предложения («возможно», «говорят», «кажется»). В. С. Могут..

Вводные Слова

ВВОДНЫЕ СЛОВА - слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщаемому ("к счастью","к сожалению"), общую оценку сообщаемого ("возможно", "конечно"), указание на источник сообщения ("по-моему", "по общему мнению") или на отношение между частями сообщения ("кстати", "наконец").. ..

Вариация фонемы

См. Параллельное чередование звуков.. ..

Вводные предложения

Предложения, выполняющие те же функции и имеющие те же значения (модальное, эмоциональное, экспрессивное и др.), что и вводные слова. Вводные предложения выделяются паузами, произносятся более низким тоном и более быстрым темпом, чем основное предложение. Вводные предложения по своей структуре бывают двусоставные (я знаю, вы помните, как сообщают гязет-ы и т. П.), односоставные неопределенно-личные (говорили о нем, как мне пишут и т. П.), безличные (можно полагать, как мне казалось и т. Д.). Вво..

Вводные сочетания слов

См. Вводные слова.. ..

Веляризация

(от лат, velaris — задненебный). Дополнительная артикуляция, выражающаяся в подъеме задней части спинки языка к мягкому небу, что резко понижает тон и шум, вызывая отвердение согласного звука. Ср. Произношение (л) и (л’) в словах ложа и лёжа.. ..

Вводные Слова

Слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщаемому ("к счастью","к сожалению"), общую оценку сообщаемого ("возможно", "конечно"), указание на источник сообщения ("по-моему", "по общему мнению") или на отношение между частями сообщения ("кстати", "наконец").. ..

Вводные слова

ВВОДНЫЕ СЛОВА. ..

Дополнительный поиск Вводные слова Вводные слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вводные слова" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вводные слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа