Винительный падеж

182

Форма падежа, сочетающаяся с переходным глаголом или словом категории состояния и указывающая на объект, подвергающийся действию, или выражающая различные обстоятельственные отношения (временные, пространственные, количественные и др.)..

Значения в других словарях
Винительный падеж

(Accusativus) — название для той формы имени существительного, прилагательного или местоимения, в которой стоит прямое дополнение (прямой объект) действительного (активного) глагола. В индоевропейском праязыке, из которого развились отдельные индоевропейские языки (см. Это сл.), окончанием В. Падежа единственного числа служил чаще всего суффикс -m (-м), присоединявшийся прямо к именной основе. Основы муж. Р. Санскр. Vríka-m, λύκο-ν, лат. Lupu-m из lupo-m. В славянском конечное -om дает -ъ. Основ..

Винительный времени

См. Винительный падеж. Винительный количества см. Винительный падеж.. ..

Винительный меры

См. Винительный падеж. Винительный объекта см. Винительный падеж.. ..

Винительный результата

См. Винительный падеж.. ..

Висячий дефис

Дефис, который пишется на конце первой части сложного слова вместо второй части, если последняя повторяется в последующем сложном слове, присоединяемом к первому посредством союза и. Парт- и профорганизации. Радио- и телепрограммы. Семи- и восьмилетние дети.. ..

Винительный падеж

● Винительный времени. ..

Дополнительный поиск Винительный падеж Винительный падеж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винительный падеж" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винительный падеж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа